1 апреля 2010 г. 21:32

Брался за книгу второй раз, спустя 5 лет. Осилил четверть, то есть продвинулся чуть дальше, чем до того. Поэзия, мать ее, не люблю поэзию. ) Кажется, в моем возрасте уже поздно читать Ницше.

30 января 2010 г. 19:33

Нельзя сказать, что мне понравилась или не понравилась эта книга. Мне понравился образ Заратустры, образ человека готового отречься от всех благ и даже от самого себя в поисках истины.

Безмолвно ступая среди насмешливого грохота камней, стирая в прах камень, о который спотыкалась моя нога, - так медленно взбирался я вверх. Вверх: наперекор духу, увлекавшему меня вниз, в пропасть, - духу тяжести, моему демону и смертельному врагу. Вверх: хотя он сидел на мне, полукарлик, полукрот; хромой, делая хромым и меня, вливая свинец в мои уши, свинцовые мысли в мой мозг.

Kassia

26 января 2010 г. 17:53

Отличная вещь! Хотя мрачноватая, особенно под конец. Но прекрасная. В общем, "евангелию от Ницше" зачот :)

Кстати, то, что, например, современные христиане ничего сколько-нибудь похожего по поэтичности про свою веру не создают, говорит об упадке христианства, конечно. А ведь могли когда-то - какие были поэты! Григорий Богослов, Симеон Новый Богослов... И гимнография, конечно. Впрочем, в поствизантийском пространстве уже, кажется, ничего такого не было. А ведь, по идее, если вера есть жизнь и люди живут по вере, то у них душа поет, и они должны что-то непременно творить. Раньше вот творили. А теперь что?..

Вот интересно, Ницше наверняка о православии фактически ничего достоверного не знал, католицизм и протестантизм его, понятное дело, не привлекали, вот он и высмеял все это…

25 декабря 2009 г. 01:07

Самый известный, самый популярный том Ницше. Философствования вложены в уста героя романа - Заратустры. Здесь проскальзывает нашумевшая идея сверхчеловека, человек как мостик к сверхчеловеку, а также известнейшая цитата "Бог умер". Думаю слова "обязателен к прочтению" тут лишние.

cinne68

20 августа 2009 г. 16:42

Для меня эта книга оказалась вовсе не легкой. Я силилась прочитать ее, должно быть, года два, и только тот факт, что я оказалась далеко от цивилизации на две недели, а в моем распоряжении был только Ницше, Маринина, Устинова и Шелдон, заставил меня наконец добить эту книгу. Итак, нельзя читать Ницше без подготовки, рискуешь заблудиться и не увидеть важных символов, но если ты их видишь и осознаешь, то ты можешь и не принимать их, но размах философской мысли так или иначе виден. Я кончил.

Monstersmother

3 декабря 2008 г. 12:06

Попыталась осилить - безрезультатно. Безусловно - глубоких и умных мыслей много, но все они погребены под свалкой метафор, догм, безапелляционных мотиваций, разгребать которые не было никакого желания. Употребление философии в подобной форме сродни полуторачасовому выковыриванию вручную омара из панциря - результат, конечно, приятен, но вряд ли стоит затраченных усилий... Для гурманов :)))

6 октября 2008 г. 21:08

это нужно читать..

12 мая 2008 г. 17:52

Кладезь злой мудрости - закаляет мозг и очерствляет сердце

Cromeyellow

16 марта 2008 г. 20:31

Наверное, лучшая вещь Ницше.. самая программная и живо написанная. Ознакомиться необходимо

Whatever

14 января 2008 г. 21:14

Пыталась читать пару лет назад, но не сложилось. Теперь же проглотила за ночь. Стиль мастерский, не попишешь. Но философия Ницше как вызывала у меня всегда недоумение, так и вызывает. Дядька просто умеет говорить красиво, вот люди ему в рот и смотрят, и боготворят. Но слушать трели мало, надо ещё и своей головой думать, товарищи. А мой любимчег Базаров тут как всегда кстати: "Аркадий, не говори красиво".