neongrey

23 января 2011 г. 13:47

Решилась я на эту книгу исключительно по совету человека, с которым у нас практически идентичные вкусы во всём. Не могу сказать, что пожалела, но впечатление книга на меня произвела немного не такое, как ожидалось. Читалось ужасно тяжело, медленно и безрадостно. О самом авторе впечатление сложилось довольно неприятное. Единственный, как по мне, плюс книги - это большое количество стоящих цитат, которых было так много, что я даже не решилась их все выписывать. Но даже эти цитаты при прочтении ломали мозг, несмотря на то, что в то же время заставляли задумываться о смысле бытия.

18 декабря 2010 г. 22:54

Помню как первый раз раскрыла эту книгу ещё в школе. Прочитала первое попавшееся предложение и... зависла. У меня было впечатление, что это предложение заполнило весь моё мозг и не вместилось. Смысл его был настолько обширен, что в прямом смысле имел ТЯЖЕСТЬ. Закрыла книгу и поняла, СКОЛЬКО ВСЕГО мне ещё надо набрать жизненным опытом, чтобы осознать это недлинное предложение. Осознать удалось только в прошлом году... Мне ещё идти и идти... "Кто поднимется на высочайшие горы, тот смеётся над всякой трагедией и над всякой печалью сцены жизни."

smereka

1 октября 2010 г. 19:32

У Ницше Заратустра - новый Мессия - "провозвестник молнии и тяжёлая капля из горозовой тучи" ,"перила моста над бурным потоком" будущего, проповедующий идеи

Смерти Бога "Творением страдающего и измученного Бога предстал ... мне наш мир. Грезой показался мне он и вымыслом Бога;.. Отвратить от себя взор свой хотелось ему – и создал он мир. Отвратить взор от страданий своих и забыться – это пьянящая радость для тех, кто страдает... несовершенное отображение вечного противоречия, опьяняющая радость для своего несовершенного творца – таким увиделся мне некогда этот мир. ... этот Бог,.. был делом рук человека и безумием его, подобно всем прочим богам!"

Самости "Творящая Самость создала себе презрение и почитание, это она – творец радости и скорби. Творящее тело создало себе ум как…

23 июля 2010 г. 12:04

Мне кажется, многие находили, находят и будут находить в этом учении, на базе главных идей ("библии Ницше"), каждый - свою философию. И в познании такого труда ознакамливающемуся всегда предоставляется очень важная и ответственная роль.

Особенно мне понравилось то, что, читая это учение, я чувствовала, что открываю не только то новое, что приходит ко мне извне, но и узнаю новое в себе, изнутри. И, конечно, это постоянный выбор - согласиться и принять или ... ?

В любом случае, всегда полезно и важно познавать себя. Я не прошла мимо этого труда - он же не прошел мимо меня.

28 июля 2010 г. 22:03

И зря Ницше считают таким плохим. Это просто плохие интерпретации. Ницше во многом прав, даже в самом жестоком. + Это действительно интересно.

19 июня 2010 г. 07:37

Книга пропитанная мудростью, из которой она прям сочится. Но для того, что бы впитать в себя хотя бы небольшую её часть - нужно изрядно поднапрячься. Не ждите лёгкого чтения.

19 июля 2010 г. 14:14

Моя настольная книга. Стоит также отметить, что с кем Ницше боролся, на того и напоролся - ну вы же понимаете, что бОльшая часть читателей нынче - увы, далеко не самая высокоинтеллектуальная прослойка населения.

6 мая 2010 г. 12:46

Я и раньше читала Заратустру, но от аудиокниги впечатления, все же, совсем другие. Алекс Дженнингс читает густым, жутким и торжественным голосом, будто из какого-то потустороннего мира. Пробирает до самых костей. Причем, что самое удивительное, в смысл слов вслушиваться совсем не надо, они как будто сами проскальзывают куда-то внутрь и сами слипаются в комки смысла. Ощущения почти транцендентальные. Правда, стоит остановить проигрывание, как все это мгновенно улетучивается. Для знакомства с Ницше это, конечно, не лучший формат.

30 мая 2010 г. 14:17

под ликом скуки, даже боги слагают знамена

Demiurg

29 апреля 2010 г. 11:02

Насколько же проще критиковать, чем предлагать, что-то свое. Критика религии, церкви, власти, общества, женщин, да и вообще всего что есть, и далекий идеал сверхчеловека там впереди, к которому могут дойти только будущие поколения. Причем в других книгах Ницше, где он писал о нем в прозе, этот идеал представляется каким-то брутальным воином конца средних веков. И еще вздыхал, меня не понимают, я слишком опередил свое поколение. А было ли, что понимать? Критика, ради критики.