М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 8 томах (комплект) (сборник)

М. Е. Салтыков-Щедрин

22 февраля 2024 г. 12:47

Одна из самых мрачных книг, которые я когда-либо читала. В школе этот роман прошел как-то мимо меня, потому что тот возраст-совсем не время для него. Чтобы понять его смысл и масштаб надо хоть немножко пожить на этом свете. В романе не утихают печальные, удручающие тяжелые события. Он представляет собой злую, я бы даже сказала-агрессивную, сатиру автора на помещичий слой общества середины 19 века. Для этого автор создает образ отвратительной семьи, где никто никого не любит и не бережет. Матриарх семьи, хваткая Арина Петровна, правит железной рукой, но слабея от старости она попадает в еще более цепкие железные лапы своего любимого сыночка и наследника Порфирия Владимирыча, Иудушки. Иудушка- идеальный архетип лицемера, религиозного лицемера, религия как раз дает оправдание его жадности,…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

16 ноября 2023 г. 11:34

4 Картина дворянских нравов и обычаев российского захолустья

С произведениями Михаила Салтыкова-Щедрина у меня были настороженные отношения с детства. В школе прямо как-то резко не сложилось, и потом я еще долго-долго от него бегала. Но незабываемое прослушивание «Господ Головлевых» во главе с Иудушкой в корне изменило мое отношение к автору, так что в этот раз я приступила к его книге без опасений. «Пошехонская старина» оставила, конечно, не такие яркие впечатления, но все же и это было любопытное чтение, давшее простор для воображения, размышлений и разнообразных эмоций по поводу описываемого. Не очень хороших, в основном.

Писатель рисует для нас широкую и всеобъемлющую картину жизни мелкопоместного русского дворянства в эпоху, предшествовавшую отмене крепостного права. Некоторые моменты он взял из своего собственного детства и окружающей его…

Dina1

28 февраля 2024 г. 23:31

Вот уж никак не думала, что с классикой можно так промахнуться! Ожидала смешной хроники событий посещения Петербурга. Поначалу книга и вправду была очень смешной, несмотря на неактуальность затронутых проблем. По большей части книга посвящена проблемам, возникшим у дворян после отмены крепостного права. Постепенно книга перестала быть смешной, а стала, напротив, очень скучной. Хотя надо признаться, что утратив юмор, книга стало более актуальной. Ведь пенкосниматели, мошенники существуют и по сей день, тоже можно сказать и про пускание пыли в глаза иностранцам.

Игра в классики
Сторибрук
Букливинг
Звездный путь
Тайны Салема

24 февраля 2024 г. 15:17

5 Лебединая песня М. Салтыкова- Щедрина

Роман- хроника "Пошехонская старина" - последнее произведение Салтыкова- Щедрина, написанное в 1889 году, он умер в этом же году. "Я взялся за перо, чтобы свидетельствовать истину",- сказал М. Салтыков Щедрин о цели написания этой хроники. Старина во всём её разнообразии с крепостными деревнями, барскими порядками, подневольным трудом закабалённых крестьян, полностью зависящих от помещиков всех мастей, народными традициями, историческими фактами - в романе есть всё, а написан он живым языком, русским, народным - выпуклые картины получаются у писателя, начиная с раннего его детства в захолустье. Людей, там живущих, часто называли "захолустниками", "лягушатниками", говорящие названия и у деревень - Заболотье, Малиновец, Щучья- Заводь. Овсецово...Писатель рассказывает о каторжном,…

10 марта 2024 г. 22:09

4 Глупый помещик

Наверное, одна из лучших сказок у Салтыкова-Щедрина. Затрагивает политические темы и является прям едкой сатирой.
Больше всего позабавила небольшая тема пропаганды, и как после чтения "Вести" у этого помещика (с довольно нерусским именем, хоть было помечено, что он именно русский дворянин) возникали различные идеи, которые не особо подходят крепостнической Руси. Оттого его и прозвали глупым

5 марта 2024 г. 16:51

5 Почему эта книга в "тени"?

Удивление, восторг, разочарование.

Привычно считая классика "юмористом", к великому моему удивлению было узнать о другой стороне его повествования. Трагедия одной семьи, картина жизни, постыдная правда отношений.

Давно не встречались книги, которыми можно упиваться, забывать о настоящей жизни и невозможности захлопнуть на окончании главы. Восторг от того, что снова испытывала эти чувства.

Разочарование... Почему "Господа Головлевы" не попались в мои руки раньше? Почему этот роман так мало на слуху? Почему он не стоит в одном ряду с величайшими Карамазовыми? Абсолютно недооцененная книга.

Это одно из лучших произведений русской классики. Бессомненно.

13 марта 2024 г. 20:19

3 Не мой автор

Со школы у меня не сложилось с этим автором. Не нравились ни его сказки, ни "Господа Головлевы", но тут в рамках марафона "Три карты" раз выпало, то вроде как надо, хочешь не хочешь.
И опять, столько лет спустя после школы, понимаю - не моё. Хотя историю конечно прочитала, книг не бросаю. Ну как прочитала, прослушала в аудио, поучительно, конечно. Можно сказать, на злобу дня, очень современная книга, читаешь и поражаешься автор как в воду глядел, все очень точно описано, и грамотно упаковано в форму пародии. Блестяще, но при всем уважении, лучше Солженицына почитать. То ли слог, то ли стиль, не могу сказать что именно так мучает меня, но, прочитала, гештальт закрыла, идем дальше

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

28 марта 2024 г. 22:06

5 Милый дружок маменька...

Что ж… Вот я и перечитал этот роман Салтыкова-Щедрина спустя довольно большое количество лет. Первый и последний раз я читал его, когда учился в школе и когда мы проходили его по литературе. И я помню, что отдельные моменты я читал вслух.

История действительно мрачная и угнетающая. Видеть как постепенно угасает целое семейство. Угасает, просто в силу своей же порочности, неспособности приспособиться к новой действительности, алчности, жадности. Сначала Арина Петровна прошла медленный путь падения и угасания, а потом и весь её род. Закончившийся весьма бесславно на Иудушке.

Источник

31 января 2024 г. 18:22

5 Чем меньше вы собираетесь делать, тем больше вы должны об этом говорить. Д.Линн и Э.Джей

Хроника семьи Головлёвых представляет собой семь рассказов, которые по мере написания публиковались в журнале «Отечественные записки». В процессе работы над рассказами Салтыков-Щедрин понял, что формируется самостоятельное произведение, связанное общей идеей и героями, поэтому было принято решение доработать их и объединить в книгу. В первом рассказе «Семейный суд» мы знакомимся с Ариной Петровной – женщиной суровой, хваткой, энергичной. Состояние мужа, заключавшееся в жалкой 101 душе, она превратила в 4 тысячи душ. Она неустанно твердит о том, как трудно ей всё дается, как она старается обеспечить будущее детей, но на самом деле скорее как «царь Кащей над златом чахнет». Всевозможные припасы складываются в огромные погреба, где благополучно пропадают. Ни о муже, ни о четырех детях Арина…

SkazkiLisy

7 ноября 2023 г. 15:40

5 “Такали мы, такали, да и протакали”

Смешная, но одновременно и грустная “летопись” города Глупова. Салтыков-Щедрин высмеивал градоначальников и прочую власть. Но досталось по итогу всем. И прежде всего людям, которые сами повесили себе ярмо власти, старались “починить” голову градоначальника, что всё равно “настоящих мыслей иметь не сможет”.

И вот, читая всё это, я делала много пометок, выделяя цитаты. Салтыков-Щедрин будто ведёт свою “летопись” сейчас, а не в XIX веке. Глупость и самодурство не искоренилось и по сей день. И как это обыграно — читать одно удовольствие. Но почему всё так? Почему глуповцы пассивно выбрали и оставили у себя эту власть?

И чем дальше продвигаешься по тексту, тем грустнее. Словно Салтыков-Щедрин хотел предупредить, но люди увидели только сатиру на властителей, а сатиру на людей, которые всё…