М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 8 томах (комплект) (сборник)

М. Е. Салтыков-Щедрин

27 февраля 2024 г. 23:49

5 Мёртвые

Семейная хроника – один из самых интересных жанров в литературе. Показать, как на протяжении нескольких поколений постепенно вырождается и умирает некогда могущественная семья – непростая задача для автора, но почти всегда интереснейшее чтение для читателя. Для меня лучшей семейной хроникой из прочитанных являются Будденброки , а Господа Головлёвы со школьной скамьи занимают почётное второе место, и я стабильно перечитываю их раз в 10 лет.

Главная находка романа – образ Иудушки Головлёва. Автору удалось языковыми средствами настолько живо передать удушающую атмосферу его бесконечных пустых речей и мелочно-лицемерного отношения к окружающим, что финальные главы романа, в которых вся линия знаменитой семьи завершается, воспринимаются как глоток чистого воздуха. Несмотря на схожесть его с…

26 мая 2024 г. 22:42

5 В СССР русская сказка была запрещена интернационалистами .

В СССР русская сказка была запрещена интернационалистами . Почти никто её не знал.

Напишите мне , если эта сказка поразила Вас .

Интернационалисты уничтожили Россию в 1917 году, уничтожили миллионы славян во время Второй мировой войны, захватили землю и нефть русских людей, а теперь уничтожают дальше славян. За 100 лет Интернационалисты уничтожили около 50 000 000 русских людей.

Rummans

26 февраля 2024 г. 17:43

Повесть совсем небольшая, но очень актуальная и в наши дни, очень напоминает офисных сотрудников, особенно манагеров разного калибра. Жили-были в Петербурге два чиновника-генерала и попали они по воле автора на необитаемый остров, просто взяли, да и проснулись на нем. К физической работе не приучены, еду и огонь добывать не умеют, зато грамоте обучены и приказы раздавать горазды. Не успели родиться, а уже руководителиТолько трудно им без исполнителей, так и до каннибализма дело дойти могло, да пожалел их автор, подкинул им мужика настоящего. Он и накормит, и напоит, и домой доставит. Настоящее сокровища, а что уж до благодарностей, то за что? Наоборот, великую честь ему оказали, позволили помочь господам, а чтобы не убежал, так мы еще и веревочкой привяжем. Сидят несчастные на острове,…

12 апреля 2024 г. 18:26

4 Прекрасная классика

Где Емеля на простор глаза таращит.
Не растут нигде корнями вверх деревья,
И никто добро в могилу не утащит...
©Виктор Балдоржиев

В путешествие по убогим и зажиточным деревням произведения "Господа Головлевы" сегодня приглашает нас Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
С первых страниц романа нас встречает властная и скупая помещица Арина Петровна Головлева. В образе этой женщины автор прописал многие черты своей матушки Ольги Михайловны. А выражения, летящие из уст Порфирия Владимировича, есть ничто иное, как спародированная речь старшего брата Дмитрия Евграфовича. Немало нервов потрепал братец в борьбе  за наследное имущество.
Скупердяйство Арины Петровны в начале романа расположило к ней: вот какая заботливая, родила четверых, всех четверых и обеспечит, и внукам оставит, и правнуки при…

9 апреля 2024 г. 20:15

5 И бледна смерть на всех глядит

Социальный роман, который написан в виде нескольких повестей, объединенных единым сюжетом - жизнью членов семьи Головлевых, которая находится в стадии разрушения. Действие происходит во время отмены крепостного права.

В истории падения дома Ашеров Головлевых вы не найдете ни намека на что-то светлое и доброе. Это книга про людей, страдающих разными зависимостями: пустословие, праздность, алкоголизм, жадность, псевдорелигиозность. В итоге богатое дворянское семейство становится лишь отголоском ушедших лет.

Персонажи все колоритные, со своим характером и привычками. Мать семейства - Арина Петровна - всю жизнь заботилась только о капитале, с детьми же своими (да и внуками) обращалась как с назойливыми мухами. Степан - старший сын - раздолбай, проживший жизнь в болтовне да кутежах. Павел -…

17 марта 2024 г. 16:28

Ничего не ожидал и получил бурю эмоций – главная черта книги. Я не знала ничего абсолютно что будет внутри. Все, что говорили о книге в школе, прошло мимо меня.

Слог автора впечатлил, книгу прочитала быстро и на одном дыхании. История одной семьи, в которой есть паразиты в прямом смысле слова. Они много говорят без дела, прикрываясь Богом и добрыми делами. В них никто не нуждается, но позиционируют себя важными людьми Вселенной.

Иудушку временами хотелось придушить, от его речей хочется бежать. Но это говорит о высоком мастерстве автора: прописать персонажа так, что тебе становится дурно от человека, прописанного на листе бумаги. Мне казалось, что нахожусь в 5 метрах от него. Браво, хоть и мерзко.

8 февраля 2024 г. 18:02

Снова призываю богов, которые помогают дилетантам писать отзывы на классические книги.

Длинная рецензия Эта книга окончательно убедила меня, что школьники просто не в состоянии оценить классическую литературу. У них просто нет такого опыта - особенно если речь идет о вещах, известных только взрослым... да и то не всем. Канонически книга Щедрина - хроника взаимоотношений власти и народа на территории России. Это, конечно, так. Но кроме того Салтыков-Щедрин написал настоящую антиутопию, предшествующую всем прочим. От Оруэлла - насилие, построенное на власти, и власть, построенная на насилии, от Хаксли - вездесущая тупость, от Замятина - уравниловка.

Но больше всего «История одного города» имеет общего с «Замком» Кафки с доведенной до абсурда бюрократией, когда не администрация для общества…

S. Vadim (VadimSosedko)

8 февраля 2024 г. 10:05

4.5 А вам нужна совесть?

Ох, уж эти сказки! Сколько в них мудрого, вневременного и самого важного! Это небольшое произведение, написанное в 1869 году, когда М.Е. Салтыкову-Щедрину было уже за 40, можно считать зрелым и очень точным. Да, это не просто сказка, это социальная сказка, т.е. про то, как мы живём. Да, да, я не оговорился, написав глагол в настоящем времени. Читая её, я невольно проводил параллели с сегодняшним днём, с нашей современной жизнью. Ну, что, посмотрим, актуальна ли она спустя более 150 лет, ведь за это время столько всего было, мы, вроде бы, и совсем иначе, чем тогда, живём.

Совесть валяется на дороге. Грязная и никому не нужная. мимо неё все проходят, только швыряя её в сторону. А сейчас разве не так? Достаточно включить ТВ и из очередных новостей узнаёшь множество подтверждений этому. Да…

3 марта 2024 г. 14:08

5 Порой довольно приятный процесс...

Роман-препарирование русского лицемерия, праздности и пустословия. Подробный разбор духовного и телесного падения, где вроде бы печальный итог запрограммирован с самого начала, но каждый пытается выкарабкаться по-своему. Но ничто уже не спасет семью Головлевых.

О несостоятельности русского лицемерия, Щедрин, как нельзя актуально пишет: "Человек, лишенный всякого нравственного мерила и не знающий иной истины, кроме той, которая значится в азбучных прописях. Он был невежествен без границ, сутяга, лгун, пустослов и, в довершение всего, боялся черта. Все это такие отрицательные качества, которые отнюдь не могут дать прочного материала для действительного лицемерия".

И правда. Ведь далеко идти не нужно. Лицемерие как основа является принципом общения современного общества.

Щедрин продолжает:

"Во…

S. Vadim (VadimSosedko)

9 февраля 2024 г. 11:42

5 Упирайся, Коняга! Вот у кого учиться надо! Вот кому надо подражать! Н-но, каторжный, н-но!

Грустное, правдивое и образно ёмкое повествование Михаила Евграфовича, столь досконально знавшего нужды русского народа, хоть и называется социальной сказкой, но более близко к стихотворению в прозе.

Продолжая традицию И.А.Крылова высказывать свои мысли эзоповским языком, писатель одновременно рисует сразу две картины. Одну о судьбе замученного ежедневным непосильным трудом коняги и его хозяина, не менее замученного крестьянина, а другую о судьбе русского народа, который хоть и перестал к тому времени быть крепостным, но от этого много лучше жить на стал.

Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смысл его существования; для нее он зачат и рожден, и вне ее он не только никому не нужен, но, как говорят расчетливые хозяева, представляет ущерб. Вся обстановка, в которой он живет

Природа у…