27 февраля 2024 г. 23:49

5 Мёртвые

Семейная хроника – один из самых интересных жанров в литературе. Показать, как на протяжении нескольких поколений постепенно вырождается и умирает некогда могущественная семья – непростая задача для автора, но почти всегда интереснейшее чтение для читателя. Для меня лучшей семейной хроникой из прочитанных являются Будденброки , а Господа Головлёвы со школьной скамьи занимают почётное второе место, и я стабильно перечитываю их раз в 10 лет.

Главная находка романа – образ Иудушки Головлёва. Автору удалось языковыми средствами настолько живо передать удушающую атмосферу его бесконечных пустых речей и мелочно-лицемерного отношения к окружающим, что финальные главы романа, в которых вся линия знаменитой семьи завершается, воспринимаются как глоток чистого воздуха. Несмотря на схожесть его с известными лицемерами европейской литературы (хотя бы с Тартюфом), в облике Порфирия Владимировича Головлёва отразились и типично русские черты вырождающегося мещанства. Иудушка – не злодей и не антагонист, это самый обычный человек, какие наверняка есть почти у каждого из нас в дальних или близких знакомых, и именно эта обыденность домашней тирании и пустословия становится поистине ужасной в восприятии истории семьи Головлёвых.

Вторая находка – это судьбы сироток Анниньки и Любиньки как неудавшаяся попытка вырваться из плена пустого существования. История эта показывает, что просто уехать из гнетущей пустоты недостаточно чтобы преодолеть её внутри себя. Здесь в первую очередь важна резкая перемена образа Анниньки в четвёртой и седьмой главе романа.

За счёт того, что роман охватывает большой промежуток времени, подводя итоги в конце мы получаем просто невероятное количество смертей (часть из которых была совершенно необязательной) при полном отсутствии хоть сколько-нибудь героических событий. В рамках обычных рутинных историй, за чаёчком и неспешными беседами ни о чём творятся поистине жестокие вещи и из семьи постепенно вымывается её суть, превращая некогда процветающую фамилию в шеренгу могил.

Интересно, что написан роман в одно время с « Братьями Карамазовыми », и при невероятном уровне последних, на мой взгляд, всё же не сильно уступает им в атмосфере. Да, идеи Салтыкова-Щедрина проще, но история, персонажи и мысль о физическом вырождении вслед за вырождением духовным удались ему на уровне лучших произведений русской литературы.

Книга прочитана в рамках 21 тура "Игры в классики".