23 декабря 2019 г. 07:42

3 Волшебные краски. Е. Пермяк

Впечатление: Очень добрый рассказ про таланты и благодарность на мой взгляд.

О чём книга: Дед Мороз подарил самому доброму мальчику на свете волшебные краски, которыми, что ни нарисуй оживает.

8 октября 2017 г. 00:10

Просто очень хорошая детская литература. Забавные, добрые, поучительные рассказы, которые учат малышей базовым ценностям: дружить, уважать старших, не лениться, проявлять смекалку и сообразительность, не жадничать и вообще быть достойным Человеком.

29 мая 2016 г. 23:01

Думаю стОит читать такие рассказы сыновьям(в возрасте 5-8 лет), воспитывая в них зачатки мужественности и ответственности.

9 апреля 2015 г. 19:50

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Вот об этой поговорке мне напомнила эта короткая, но яркая и запоминающаяся сказка. Её можно читать в любом возрасте, она просто не может оставить равнодушным своего читателя. Сказка простыми и доходчивыми словами рассказывает о том, что доброты и устремлённости творить благие дела часто не достаточно для того, чтобы сделать счастливыми людей; что для достижения целей помимо желания их достичь необходимо не мало потрудиться. Мастерство в любой области требует приложения определённых усилий, порой весьма немаленьких. Для него не достаточно быть владельцем волшебных красок, для него необходимо самому стать настоящим волшебником – трудолюбивым, настойчивым человеком, как сказал автор. Заново рассказанная более понятным языком простая и неизменная во…

28 декабря 2014 г. 18:02

Я люблю читать Пермяка детям. Жизнь такая, что рассказать о важном - терпении, уважении к труду, товариществе - редко удаётся, всё нет повода. А эти рассказы находят добрый отклик в душах детей. Их надо читать как противоядие суетности и поверхностности современной жизни, которая захватила и детей. А ведь дети откликаемы.

Большие мастера видны и в ребячьих делах

- читает ребёнок - и мы вдохновенно клеим змея, рисуем план скворечника и пытаемся вырезать первый лук.

27 февраля 2022 г. 12:15

5 Выращенная своим трудом ягода всегда слаще кажется.

Мне очень понравился этот рассказ, главная героиня девочка Танюша.Она всем интересовалась, до всего хотела дойти сама, все хотела попробовать. А ее бабушка помогала дойти девочки до цели.Танюша проявила характер и упорство, она хорошо потрудилась и получила заслуженную награду.

26 февраля 2022 г. 08:37

Труд облагораживает человека. То, что сделано собственными руками, всегда вызывает много положительных впечатлений.

20 февраля 2022 г. 17:38

5 Смородинка.

Рассказ "Смородинка" учит не лениться, трудиться, всего добиваться самостоятельно. Учит любить природу и ухаживать за растениями. Главные герои рассказа девочка Таня и её папа. В рассказе мне понравилась Таня и её упорство. И она получила желаемый результат. А её папа сумел объяснить дочке , что выращивать растения очень интересно.

17 февраля 2022 г. 14:28

Мне понравилась девочка и её упорство.

Не каждый взрослый может быть таким упорным. Девочка сама смогла выростить немало смородины.

13 марта 2022 г. 21:41

0 Смородинка.

Я прочитал рассказ Пермякова "Смородинка". Я познакомился в этом рассказе с очень трудолюбивой девочкой. Этот рассказ меня научил тому если начал дело доводи до конца. Мне нравится рассказы Пермяка они очень интересные.