20 ноября 2014 г. 15:40

В этих письмах незнакомый, неизвестный Довлатов - обаятельно-молодой и донельзя честный, несмотря даже на некий художественный вымысел в стихах.

Здесь можно увидеть и корни будущих произведений Сергея Донатовича Довлатова. Это - преддверие "Записок надзирателя", менее жёсткое, но здесь тот же обыденный взгляд на лагерную жизнь.

Простые стихи говорят гораздо больше, чем все строки писем: <Я – солдат, умею промолчать. Я – солдат, а это много значит. >

4 августа 2014 г. 15:27

Я подозревала, что Довлатов писал стихи, но не публиковал. После прочтения я убедилась в этом окончательно

Не будите меня, я устал! Мне приснился во сне Ленинград. Поздно вечером у моста Отдыхает конвойный наряд. Я правдив, как слеза на снегу И как песня острожная прост. Я хотел бы, но я не смогу Выйти с вами сейчас на мороз. Поздно вечером у моста Перекуривал молча конвой. "Не будите его, он устал Не тревожьте его, он живой"