3,6

Серия: "Звезда"

11 октября 2016 г. 20:01

В данном сборнике армейских писем еще совсем молодой Сережа Довлатов только раздумывает о творчестве, делится с отцом деталями армейского быта и знакомит его с теми, кто на тот момент числился в близком кругу общения писателя. Мы узнаем Довлатова с новой стороны, видим его живым, настоящим. И это только больше располагает. Лично для меня стало большим сюрпризом открытие, что Сергей Донатович писал стихи. С отчаянным удовольствием я ознакомилась с теми из них, что он отправлял отцу во время своей службы, и горько пожалела о том, что их там оказалось так мало. Хотелось больше. Хотелось полноценно открыть для себя Довлатова — поэта. И хочется до сих пор, когда после прочтения прошло уже достаточно времени, чтобы избавиться от лишних и ненужных эмоций.

Год издания: 1999

11 октября 2016 г. 20:01

20 ноября 2014 г. 15:40

В этих письмах незнакомый, неизвестный Довлатов - обаятельно-молодой и донельзя честный, несмотря даже на некий художественный вымысел в стихах.

Здесь можно увидеть и корни будущих произведений Сергея Донатовича Довлатова. Это - преддверие "Записок надзирателя", менее жёсткое, но здесь тот же обыденный взгляд на лагерную жизнь.

Простые стихи говорят гораздо больше, чем все строки писем: <Я – солдат, умею промолчать. Я – солдат, а это много значит. >