lastdon

25 марта 2024 г. 06:07

4 Whispers Under Ground

Rivers of London #3

Третья часть городского фэнтези про Питера Гранта, полицейского и начинающего мага. Перевод этой части мы ждали очень долго, почти десять лет, Единственно, что мешает полному пониманию - это отсутствие свободного владения слэнгом, и недостаточное знание географии Лондона.

Она решила поиграть со мной в «гипнотические гляделки»: уставилась тем неподвижным жутковатым взглядом, каким все бордер-колли строят вверенную им скотину.

И снова Ааронович сочетает полицейские процедуры, магию и юмор, притом,что остроты не затмевают интересный сюжет. Между делом, автор нам рассказывает и о том, как строилось лондонское метро, когда еще не было электричек, и о системе канализации.

На этот раз Питер сталкивается с загадкой мертвого студента-художника в метро. Звучит обыденно, но орудие…

13 апреля 2024 г. 17:54

Четыре книги, почитанные(или прослушанные) в марте #бумажныенаркотики

«Жизнь после жизни» Кейт Аткинсон. Урсула родилась в 1901 году в Англии и пытается прожить жизнь в этом полном испытаний и переворотов веке наилучшим образом, пробует что-то исправить и спасти жизнь младшему брату Тедди. В отличие от нас у неё несколько попыток. В первой она умирает сразу после рождения. Дальше от «испанки» после Первой мировой. В какой-то из жизней откажется в Берлине в конце 1930х, несколько раз погибнет в Лондоне во время блица. Весь век, его история как прочный фон драмы. Это первая книга за очень долгое время, над которой я плакала — хорошо показаны все этапы эмансипации женщин, но есть версия, где происходит просто душераздирающий виктимблейминг. При этом «прожить несколько жизней» — это то, над…

18 марта 2024 г. 20:48

Автор затянул какую-то скучную бредятину с элементами психоделии и вялотекущими многостраничными описаниями, вероятно, с зацелом на следующую часть, вместо того, чтобы развить сюжет предыдущей. Наверное, в будущем мы поймём что к чему, но сейчас хочется ругаться.

И, да, русские пьют чай только чёрный с лимоном и исключительно из стеклянных стаканов! Не перепутайте! И таких «фактов» в книге чересчур много. Скукота.

10 февраля 2024 г. 21:44

4 Кто там шепчет под землей?

В Лондоне произошло убийство американского гражданина. Питера Гранта привлекают к расследованию, так как дело кажется как-то связано с потусторонними силами.

Книга – типичный полицейский детектив, когда копы бегают из точки А в точку Б, долго и нудно опрашивают подозреваемых и затем одна незначительная деталь наводит на разгадку.

Эта часть цикла понравилась мне больше второй, но меньше первой. У Питера гораздо меньше мыслей о том, чтобы затащить кого-нибудь в постель, но здесь как будто послабее детективная линия. Также для меня было маловато магии и многовато общения с представителями волшебных народов, населяющих Лондон, но это чисто субъективное восприятие, которое не повлияло на мою оценку.

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

9 ноября 2023 г. 16:58

5 Локвуд и Ко для взрослых. Или все же Люди в Черном?

*вспышка* Так, вот вы только что дочитали эту книгу и такие: что, черт возьми, у них там в этом гребанном Лондоне происходит?! А я скажу вам что: не лезь, мать его, не в свое дело! У нас, вообще-то, здесь жмурик-студент с кучей вестигий и какой-то осколок тарелки с остаточной магией. И знаешь что? Именно поэтому мы здесь. Так что будь добр, дай нам делать свою работу, иди возвращайся к своим скучным будням и не мешайся под ногами. И даже не пытайся расспрашивать про наш магический отдел, про то, действительно ли Аанг существует и был ли Гудини величайшим магом или величайшим обманщиком. Меня вон напарница заждалась. Лесли вся извелась под этой душной маской, которую ей теперь приходится носить. Прошлое приключение вышло весьма неудачным для нее, мда. Она мне не верит, но она все еще…

15 февраля 2024 г. 11:05

3 Слабый "Шепот под землей", или продолжение синусоиды от Бена Аароновича

С нами снова констебль Питер Грант, он же ученик мага (уже не единственный), и снова истории про Лондон и магию в книге "Шепот под землей", третьей части цикла. Возможно (если вы читали мои предыдущие отзывы на книги цикла), вы сейчас ждете, что я скажу: после второй части, которая мне понравилась больше первой, третья либо пошла еще выше, либо скатилась (как многие продолжения), но... я опять в смешанных эмоциях, простите.

В данный момент мне кажется, что третья книга для меня заняла место где-то на уровне первой, может, чуточку повыше. Тут персонажи уже намного ближе, понятнее и потому интереснее, но сюжет... Нет, ну про пьесу и призраков в первой части было прям совсем неинтересно. Здесь история вращается вокруг убийства студента из Америки, он же сын американского сенатора, и,…

10 января 2024 г. 00:26

4 В каждой уважающей себя видеоигре должны быть уровень в канализации

Канун Рождества. Обычное на первый взгляд убийство молодого студента из Америки, имеет очень необычную деталь. Его убили куском глиняной тарелки. Одной это странность хватает, чтобы прикрепить к делу Питера Гранта. А где Питер Грант, там всегда найдется много магической фигни.

Из трех на данный момент прочитанных мною книг из серии “Питер Грант”, это наверно имеет самый логический сюжет. Тут нету того чувства “а че мы вообще тут делаем” первой книги, также нету - “Питер, хватит думать членом, твоя новая подружка точно ненормальная, и возможно даже убийца” второй книги.

Расследование идет логично, много беготни, погонь, перестрелок. Тут также мы больше увидим, как наши магические полицейские кооперируют с обычными. Наш протагонист все лучше осваивают магию, и количество применения только…

orlangurus

24 сентября 2023 г. 14:17

4 "Коп-волшебник должен быть интереснее. Гарри Поттер не был таким скучным."

В этой части цикла чуть поменьше магии и чуть побольше рутинной полицейской работы.

Работа полиции иногда выглядит так: вы переезжаете из пункта А в пункт Б, где узнаёте что-то, заставляющее вас снова вернуться в пункт А и задать вопросы, которые не задали в первый раз.
Всё как в телевизоре. Врубаешь сирену, ставишь мигалку на крышу своего авто, и всем понятно – нужно убираться с дороги. Что телевизор не показывает – мигалка постоянно падает с крыши и потом болтается на проводе из окна пассажира. И всегда найдётся кто-то на дороге перед тобой, считающий, что правила не для него.

Констебль Питер Грант не так уж давно стал сотрудником странного и почти секретного подразделения лондонской полиции под руководством Найтингейла, офицера, которому лет столько, как всему отделу убийств вместе…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 января 2024 г. 19:29

С каждой частью я все больше увлекаюсь историей Питера Гранта. Удивительно, но "Шепот земли" о том, что даже магическому миру ничего человеческое не чуждо. И в этом плане можно попробовать разгадать преступление, но я не особо пыталась. Просто наслаждалась историей метро и новым проникновением в магические сущности.

Единственное, что смущает, это как лавинообразно распространяется магия: от одного ученика волшебника уже добрались до трёх. Страшно, что там будет к седьмой части!