lastdon

25 марта 2024 г. 06:07

4 Whispers Under Ground

Rivers of London #3

Третья часть городского фэнтези про Питера Гранта, полицейского и начинающего мага. Перевод этой части мы ждали очень долго, почти десять лет, Единственно, что мешает полному пониманию - это отсутствие свободного владения слэнгом, и недостаточное знание географии Лондона.

Она решила поиграть со мной в «гипнотические гляделки»: уставилась тем неподвижным жутковатым взглядом, каким все бордер-колли строят вверенную им скотину.

И снова Ааронович сочетает полицейские процедуры, магию и юмор, притом,что остроты не затмевают интересный сюжет. Между делом, автор нам рассказывает и о том, как строилось лондонское метро, когда еще не было электричек, и о системе канализации.

На этот раз Питер сталкивается с загадкой мертвого студента-художника в метро. Звучит обыденно, но орудие убийства — это осколок пропитанной магией керамики. Итак, мы получаем чудесную и клаустрофобную погоню в преступный мир Лондона, полный дерьма, поездов и смерти. О, и немного волшебства, разумеется.

А справа – решетка из арматурных стержней, которая, упади я на метр правее, аккуратно разрезала бы меня пополам. Потом меня, возможно, заспиртовали бы, поместили в стеклянный цилиндр и выставили в галерее «Тейт Модерн».

В целом получилось добротное продолжение серии.