18 сентября 2023 г. 09:42

3 Секреты-секретики, клады-кладики

Первый раз прочёл книгу, когда мне самому было лет 13-14, как героям произведения. Серия про компанию с Большой Спасской неплохая, рекомендуется подросткам.
При втором прочтении отметил ошибку, поэтому и пишу эту рецензию: в книге описывается горение кипящего масла в сковороде, а учитель тушит пламя водой из под крана - так делать нельзя!

17 декабря 2021 г. 21:57

С эти детективом я вернулась в свое детство)))) Это один из любимых циклов "Компания с Большой Спасской. Пятеро друзей вечно ищут приключений, в восьмом классе по-другому смотришь на мир. Но такие приключения мне и не снились. Это то время, когда детей спокойно отпускали гулять на улицу, особо не переживая, что с ними может случиться. Когда в восьмом классе можно было пойти на дискотеку. Блин, это очень круто. Подростковый возраст в разгаре.

Ребята решили найти клад в старых домах, но вокруг этого самого дома идёт нехорошая слава, дурной дом... Это им бомж рассказал, которому они водку купилисейчас даже представить трудно, что ребенок может купить алкоголь и сигареты.

Подростки почуяли тайну и раскрыли это дело, пусть и наивно, ну учитель на харлее, это прям кумир детства. Прочитала я…

Arinushk

Эксперт Судьбы

22 июля 2021 г. 21:40

3 Ностальгический детектив

Подростковый период.... Столько всего неизведанного и таинственного вокруг! Так и хочется исследовать все подозрительное. Также думает и наша пятерка друзей. Ведь, ну не может же человек войти в заброшенный дом, и исчезнуть там! Так друзья принялись за расследование исчезающего незнакомца.

Детские детективы - это удивительная вещь. Обычно они очень наивные и простые. Но иногда в них проскальзывают такие взрослые моменты, как например в этом. Но об этом позже.

Про главных героев сказать особо нечего. Одного я бы даже убрал, ведь он ничего из себя не представляет, но да ладно. Олег - главный герой, и лидер компании ребят. Раскрыт тут больше всех, что в принципе неудивительно. Отважный мальчишка, благодаря которому в этом деле многое и прояснилось.

Тёма - друг Олега. Персонаж мне больше…

Black Shadow (Yoruko)

23 марта 2021 г. 13:52

Это было плохо. Не сомневаюсь, что есть книги ещё хуже, но эта не становится от этого лучше. Я не разбираюсь в детективах, а из детских читала в основном Блайтон, и там были и загадки, и расследования, и дети, которые умнее и находчивее взрослых. Тут же ничего этого нет. Дети как дети, более того, они до конца повествования остаются безликими картонками. Ни характера, ни каких-то особенностей. "Моя Длина" - единственный яркий персонаж на всю книгу, вот она действительно хороша. Аннотация. Я не знаю, кто её писал, но почему этому недалёкому человеку никто не пояснил, что суть детектива - в загадке? И что нельзя, ну вот совсем нельзя раскрывать её в аннотации? Тут же аннотация такая, что книгу после неё вообще можно не открывать. Весь сюжет уже известен. Сюжет тоже плох. Две трети книги…

3 апреля 2021 г. 17:56

Захотелось вспомнить детство и неожиданно выяснилось, что не все детские книги так уж радостно перечитывать во взрослом возрасте. А ведь было время когда я буквально зачитывалась этой серией, причем компания с Большой Спасской были одними из самых любимых. Сейчас читать было скучновато, до середины книги повествование было слишком затянутым, зато потом понеслось галопом. Главные герои особой симпатии почему-то не вызвали (что странно, т.к. и в детстве пустых несимпатичных мне героев я старалась избегать). И мне кажется книга была бы лучше, если бы это действительно была мистика, а не детектив. Настоящие детективы интересно читать, потому что в процессе повествования появляются все новые факты и читатель словно сам участвует в расследовании, пытается угадать кто убийца, многие детские…

6 сентября 2020 г. 20:32

Итак, что-то у меня уже передозировка детскими детективами, но этот, всё-таки, тоже хороший. Приятные ребята, вроде бы я вообще серию про них не читала в детстве. Тоже хорошо прописаны диалоги (ну, для детской развлекательной книжки, я имею в виду). И ещё в этой книге прямо царит атмосфера тех лет - полузаброшенные дома в центре Москвы, бомжи, братки, и даже сатанисты не портят образ. Хотя они как раз картинные и смешные, несмотря на всю суровость и жертвоприношения. И тут тоже нет ничего странного в том, что дети пошли шариться в заброшке непонятно зачем - мы тоже любили так делать) Поэтому мне как раз интересно про такое читать, как будто в детство вернулась. В общем, Иванову и Устиновой определённо удаётся этот жанр)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

5 мая 2020 г. 16:47

Можно сказать "Тайна черного призрака" - это история о том, куда подростков может завести любопытство. И о том, что очень хорошо, когда есть человек к которому можно обратиться за помощью. Ведь действительно из неприятной ситуации в которой компания с Большой Спасской оказалась сами бы они не выбрались. Но эта история, как следует из дальнейших книг серии, их ничему не научила. Они все также с неуемной энергией лезут в логово сатанистов, бандитов и других неприятных личностей.

VesnaSklyr

10 ноября 2019 г. 17:01

Книга очень захватывающая! Обожаю Антона Иванова и Анну Устинову! Все их книги - высший класс!
Как всегда с юмором и оттенком мистики, которая придаёт сюжету особый шарм.
Было очень страшно за Тёмыча... Хотелось бы мне, чтобы в книге была описана сцена пленения Тёмы, его несгибаемостью, даже на волоске от смерти, и его знакомству со Славой. И за Олега поволноваться пришлось... А классный руководитель у них действительно очень КЛАССНЫЙ!)))

12 сентября 2017 г. 18:42

4.5 "У меня бы всё получилось, если бы не эти проклятые дети и их собака!"

Вам когда-нибудь доводилось вести слежку за бомжом, подозревая в нем иноземного шпиона? Вы разрабатывали план на случай, если книжный магазин на первом этаже вашего дома ограбят? Прикидывали, кто из одноклассников и дворовых друзей войдет в вашу дрим-тим и поможет в расследовании преступлений, если вдруг что? Если нет, то вы просто не читали детективы из серии "Черный котенок" (или не столь впечатлительны). Вообще их было много и разных, но "Компания с Большой Спасской" были моими любимчиками. К сожалению, библиотека не располагала полным собранием их приключений и ни в одном из книжных магазинов моего города (их было целых два! и лоток на рынке) о подобных книгах и слыхом не слыхивали. Но вот, мне 23 — время закрыть наконец гештальт и узнать, как все начиналось и чем закончилось…