Arinushk

Эксперт Судьбы

22 июля 2021 г. 21:40

3 Ностальгический детектив

Подростковый период.... Столько всего неизведанного и таинственного вокруг! Так и хочется исследовать все подозрительное. Также думает и наша пятерка друзей. Ведь, ну не может же человек войти в заброшенный дом, и исчезнуть там! Так друзья принялись за расследование исчезающего незнакомца.

Детские детективы - это удивительная вещь. Обычно они очень наивные и простые. Но иногда в них проскальзывают такие взрослые моменты, как например в этом. Но об этом позже.

Про главных героев сказать особо нечего. Одного я бы даже убрал, ведь он ничего из себя не представляет, но да ладно.
Олег - главный герой, и лидер компании ребят. Раскрыт тут больше всех, что в принципе неудивительно. Отважный мальчишка, благодаря которому в этом деле многое и прояснилось.

Тёма - друг Олега. Персонаж мне больше всех понравился. Слегка робок, но при этом отважен. Глуповат, но в нужных моментах умен. Да и в принципе, говорит он искренне, без каких-либо задних мыслей. Хороший персонаж.

Про остальных особо говорить нечего. Таня - кроткая милая девушка. Катя - подшучивает над Темой, и это всё. Женька - существует.
Второстепенные удались даже лучше, чем Катя и Женька. Я говорю про Лешку и Машу(Моя Длина)
Они кажутся живыми. Все эти попытки Маши казаться взрослой, и желание Лешки прикалываться, показывают, что они живые дети, а не куклы.

Детективная составляющая. Хоть это писалось и для детей, но все равно слабовато. Первая половина книги была скучной. Ну а финальная разгадка... Надо было делать предпосылки к этому. Чтобы не было эффекта: Да? Ну ок, что.
Да что говорить о детективной составляющей, когда в аннотации чуть ли не всё раскрывается. И да, уже по аннотации непонятно, почему это детский детектив. Тема далеко не детская.

Книга не прошла проверку времени, к сожалению. Раньше она мне казалось, чуть ли не шедевром детективов. Ну что поделать, почитаю еще несколько книг из серии. Дальше я помню, было лучше.