12 сентября 2017 г. 18:42

4.5 "У меня бы всё получилось, если бы не эти проклятые дети и их собака!"

Вам когда-нибудь доводилось вести слежку за бомжом, подозревая в нем иноземного шпиона? Вы разрабатывали план на случай, если книжный магазин на первом этаже вашего дома ограбят? Прикидывали, кто из одноклассников и дворовых друзей войдет в вашу дрим-тим и поможет в расследовании преступлений, если вдруг что?
Если нет, то вы просто не читали детективы из серии "Черный котенок" (или не столь впечатлительны).
Вообще их было много и разных, но "Компания с Большой Спасской" были моими любимчиками. К сожалению, библиотека не располагала полным собранием их приключений и ни в одном из книжных магазинов моего города (их было целых два! и лоток на рынке) о подобных книгах и слыхом не слыхивали. Но вот, мне 23 — время закрыть наконец гештальт и узнать, как все начиналось и чем закончилось пришло!

Авторам удалось удивительное: во-первых, адекватно передать речь подростков (разговоры не кажутся надуманно-фальшивыми, не пестрят огромным количеством неуместных слэнговых словечек), во-вторых - не скатиться ни в чернуху, ни в чрезмерную слащавость.
Образы компании в первой книге лишь схематически обозначены, но уже узнаваемы: рассудительный Тема, язвительная Катя, беспечный Женя, тихоня Таня, гордый обладатель лидерских качеств Олег. Детективная линия наивна, но на удивление правдоподобна: секты сатанистов будоражили общественность одним фактом своего существования, выходили целые циклы разоблачительных передач и новостные сюжеты о невинно убиенных Мурках. А что может быть естественней подростков, изучающих покинутые здания я даже не знаю...
Один из главных компонентов - атмосфера... Стык девяностых и нулевых, мое детство, попросту говоря: появление первых "маркетов" (иногда с приставкой "супер"), штучки из магазина приколов, привычка лазить за информацией в книги, а не в интернет, не так давно отгремевшие Афган и Чечня...
Я не уверена, что книга переживет проверку временем и придется по вкусу нынешним читателям - просто не знаю, чем живет нынешняя детвора, не покажутся ли им прогулки по заброшкам и слежка за незнакомцами чрезмерно глупым времяпрепровождением, да и "малиновые" пиджаки с "сотовыми" телефонами уже сейчас могут могут вызвать кучу вопросов (хотя, Том Сойер нам доказал, что дети в любую эпоху одинаковы), но мне и моим друзьям эта и последующая книги серии доставили море удовольствия.

О да, я тоже сходила с ума по этой серии и тоже до обидного мало удалось прочитать.
А насчет современных подростков - и я не представляю, что могло бы быть актуальным в подобных книжках для них - поиск подозреваемых в гугле и взлом чужих страниц вконтакте? Как по мне, уж лучше бы почитали про заброшенные здания (когда это я освоила стариковское ворчание?:))

У меня до сих пор лежит эта книга! :D

Читаю, нравится. Хочу тоже лазить по заброшкам и подвалам. И расследовать загадки)

Мне 15)