G-L

5 марта 2021 г. 12:35

Для меня с книгами Мёрдок всегда что-то не так. Ооооочень нравится ее язык (только ради него всякий раз берусь читать ее творения, и только за него ставлю книге две звезды, а не одну). Но в целом проза Мёрдок кажется слишком интеллектуальной, слишком перегруженной образами "для просвещенных". Для меня она предстает чем-то таким, в чем не форма подчинена содержанию, а наоборот, содержание определяется формой. К сожалению, "Под сетью" не стала исключением. Для меня эта книга оказалась высокохудожественным сборником литературных шарад и загадок, за которыми потерялся общий смысл. Главный герой вызвал неприятие и резкое отторжение. И не только потому, что его мысли и чувства ничего, кроме недоумения, не вызывали. Даже для той роли, которую назначила ему автор, он вел себя уж слишком…

13 апреля 2021 г. 21:01

3 Вечный поиск, который никуда не приводит героя

"Под сетью" - это первый роман Айрис Мердок, но уже в нем проглядываются основные черты, характерные для последующего творчества Мердок.
Главный герой, Джейк Донохью, талантливый, но какой-то слишком ленивый молодой мужчина. Он - полупереводчик, полуписатель, ни к чему не стремится и живёт одним днём. Он - мужчина-паразит, каких будет предостаточно в романах Мердок.
Джейк шляется по кабакам, живёт у друзей и подружек, у него нет целей и планов на будущее.
"Под сетью", как и многие другие романы Мердок написан размеренно, в лучших традициях английского романа, хотя эта размеренность порой разбавлена довольно динамичными сценами.
Этот роман легко читается, в каких-то моментах он был даже захватывающим, но я бы сказала, что он на любителя и под настроение.
Я не долюбливую книги, где главные…

18 февраля 2021 г. 12:25

Плавание сродни дзюдо. И то, и другое искусство зиждется на умении отрешиться от тупой и боязливой приверженности к вертикальному положению.

На мой взгляд, именно эти слова наиболее точно характеризуют и главного героя книги, и саму книгу. Джейк не идёт по жизни, он плывёт. У него нет твёрдой опоры под ногами. Но он действительно умеет плавать, он хорошо чувствует эту воду. Он знает, когда нужно грести изо всех сил, чтобы не унесло течением, и знает, когда нужно расслабиться и позволить воде решать самой. Он не стремится к устойчивости, ведь вертикальное положение в воде не помогает плыть, а совсем наоборот. Интуитивность, чутьё, неслучайные случайности - вот его стихия. Он, конечно, делает ошибки, и чутьё не всегда помогает ему, но он не сбивается с курса.
Напряжение, нараставшее на…

EvA13K

мысли книгоголика

17 октября 2020 г. 18:10

Это летняя книга, герой купается в Темзе и ночует на скамейке. Когда в 6 утра его прогнал со скамейки полисмен, я вспомнила "Дочь священника" Оруэлла, только здесь это совсем короткий эпизод. А ещё герой в Париже на 14 июля любуется фейерверком. Это история про любовь и даже любовный многоугольник, из-за которого происходят многие события романа, хотя все же не она здесь главное. Это книга про творчество, писательские муки и авторскую ревность к более талантливому конкуренту. Это история про поиск. Всё начинается с того, что герой ищет где жить, потом он ищет давнюю возлюбленную, старого друга, украденную рукопись, снова друга и возлюбленную. Даже локацию ради этого сменил, вместо Лондона блуждая по Парижу. А в итоге он ищет себя, свою цель в жизни. С целью все смутно, это пока только…

10 января 2021 г. 00:11

4 Спойлер Книга про очень несчастливого дурака

С личностью и творчеством Айрис Мёрдок я знаком не был, да и сейчас продолжать знакомство желанием не горю. Книгу "Под сетью" я решил прочитать ровно по одной причине: уже два года я являюсь живым подтверждением одной цитаты из неё.

"Со мной всегда так бывает: стоит мне чем-нибудь заинтересоваться, как происходят десятки случайностей, имеющих к этому прямое отношение."

— утверждение, верное для меня на все 100%. Конечно, по-научному это называется феноменом Баадера-Майнхоф (или иллюзией частотности) и даже имеет несколько правдоподобных объяснений, но книга Мёрдок не об этом. Стоит отметить, что почти каждую страницу романа украшает интересная мысль, достойная цитирования.

Знакомимся с героем мы при весьма неудобных обстоятельствах: любимая (нет) девушка Мэдж выгоняет Джейка (так зовут ГГ)…

2 мая 2020 г. 13:28

3.5 Истина как таковая может жить, но только в нашем воображении, она разрушается при встрече с реальностью!

Удивительно своеобразная, пронзительная проза о непостоянстве, о времени и вещах, которые мы считаем вечно неизменными.

Джейк Донохью - писатель/переводчик не слишком талантлив, не особо удачлив. Джейк - умный, но бесцельный человек, переживает постоянный кризис и поиск себя, что усугубляется его неизменной привычкой слишком остро реагировать почти на все. Его прозрения (на удивление) острые, но то, как он реагирует на них приводит к абсурдным результатам, которые часто оставляют его на грани катастрофы. Динамические нагромождения событий в жизни героя носят оттенок сновидений.

Это также история об обмане, основанном на нашем личном восприятии другого человека или ситуации, полуправде, основанной на чьих-то словах, или чьей-то истории об истине.

"Под сетью, или Неприкаянная любовь" -…

31 марта 2020 г. 13:12

4 Мгновения которые проходят и обращаются в ничто

Одиночества встречаются, сталкиваются, схлестываются. Пытаются вырваться из накрывшей их цепи случайностей, нелепостей, совпадений. Но сеть возможно разорвать лишь ценой собственной, в осколки разлетевшейся жизни, потому что сеть - это и есть жизнь... Повествование ведётся от лица молодого человека, Джейка Донахью, чей быт не обустроен, а жизнь неприкаянная. Он — переводчик художественной литературы, "талантлив, но ленив", как сам описывает себя, и не особо удачлив. Жизнь пробует его на прочность. Сначала он теряет бесплатное жильё и начинаются его мытарства в поисках собственного угла. Затем, страдая от безденежья и перебиваясь так называемой литературной подёнщиной, он какое-то время даже работает санитаром в больнице. При этом Джейк не теряет присутствия духа, не впадает в…

FlorianHelluva

14 августа 2019 г. 19:38

Поначалу роман шел плохо, и я уже приготовилась сердито всплеснуть руками, с возгласом, - что это блин такое?! Но пришло осознание, что я незаметно для себя прочла уже треть, хотя казалось, что только открыла книгу. И я поняла что сам текст, стиль и язык идут мне очень легко и можно наслаждаться ими.
После этого все пошло гораздо бодрее. Меня даже перестал раздражать и напрягать суетливый главный герой. Растерянный мужчина начал забавлять, хотя периодически возникало желания прописать ему лёгкую дружескую затрещину. На мой взгляд ему очень не хватало рядом человека, который бы выдавал ему подзатыльники, когда Джейк снова что-то надумывает. А надумывает себе главный герой много и постоянно. Этим периодически все грешат, но такой объём следственных связей, на очень шатких и неподтвержденных…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

15 июля 2019 г. 11:46

Если вспомнить тот факт, что данный роман - первый в творчестве госпожи Мердок... Вышло очень даже качественно. Но, увы, таких книг сотни и тысячи. Ничего захватывающего и будоражащего в произведении нет. Роман пропитан лирическим настроением, хотя встречаются и весьма курьезные эпизоды. Я читала книгу с перерывами, поскольку местами главный герой вызывал невнятное раздражение. Наверно, я просто не смогла его принять, как и его жизнь. Назовите меня мелочной и меркантильной, но глупо же отказываться от денег за "ничегонеделание", если при этом ты волен творить то, что хочешь ты. Вечные мытарства и погоня за какими-то мимолетными идеями, невнятный любовный четырехугольник, друзья-не друзья... В итоге всего много второстепенного, а чего-то главного в книге и не нашлось. Не удивлюсь, если и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

21 августа 2019 г. 13:57

Вспомните свои поступки, оглядываясь на которые хочется только ругательно спрашивать себя "Зачем?". Вспомните те действия, когда заранее знали, что последствия будут отвратительными, но почему-то продолжали в том же духе. Вот большинство поступков Джейка, он же главный герой, вписываются именно в такую форму. Только сперва он раздражает как мерзкая эгоистичная тварь, а в какой-то момент кажется просто эксцентричным придурком. Что-то вроде Берти Вустера, только без денег и Дживса.

Возможно, сюжет является тонкой аллюзией на всё и вся, а я её не уловила. Для меня же события стали результатом того, что Джейк сам себе надумал из ничего и выяснилось - зря (что, опять же, очевидно большинству). Потерять 600 фунтов, чтобы в компенсацию потребовать 100? Запросто! Игнорировать чужие слова, потому…