13 апреля 2021 г. 21:01

3 Вечный поиск, который никуда не приводит героя

"Под сетью" - это первый роман Айрис Мердок, но уже в нем проглядываются основные черты, характерные для последующего творчества Мердок.
Главный герой, Джейк Донохью, талантливый, но какой-то слишком ленивый молодой мужчина. Он - полупереводчик, полуписатель, ни к чему не стремится и живёт одним днём. Он - мужчина-паразит, каких будет предостаточно в романах Мердок.
Джейк шляется по кабакам, живёт у друзей и подружек, у него нет целей и планов на будущее.
"Под сетью", как и многие другие романы Мердок написан размеренно, в лучших традициях английского романа, хотя эта размеренность порой разбавлена довольно динамичными сценами.
Этот роман легко читается, в каких-то моментах он был даже захватывающим, но я бы сказала, что он на любителя и под настроение.
Я не долюбливую книги, где главные герои - мужчины, неуверенные и бездарные неудачники. Я их не понимаю, да, и читать про них просто неинтересно. В жизни такие мужчины слишком уж часто встречаются и симпатии у меня  не вызывают.
Джейк Донохью - в вечном поиске чего-то, у него постоянно какие-то отговорки и причины, вместо поступков. Я понимаю, если бы у него была  психологическая травма, событие, резко изменившее его жизнь, но ведь ему просто лень что-то менять в своей жизни.
Герои романа были влюблены друг в друга, опять образовав любовный многоугольник. Сначала может показаться, что так даже интересней, но на самом деле, любовная линия кажется какой-то поверхностной и запутанной. Я очень сомневаюсь, что кто-то из перснажей испытывал искренние чувства.
Ну, и самое главное, о чем эта книга?
Она о поиске, но этот поиск никуда не приводит героя. Как можно что-то найти, если ты даже не знаешь чего ты ищешь! Поиск призрачных идеалов и идей обречен на фиаско, из-за чего книга как будто заканчивается ничем.
У книги есть свои плюсы и недостатки, а с учётом того, что "Под сетью" - это первый роман писательницы - он не так уж плох.