8 января 2021 г. 14:04

СКУЛЬПТУРА как вид искусства никогда меня не интересовала, не стала я больше в ней понимать и после прочтения романа Ирвинга Стоуна "Муки и радости". Это книга о том, как Микеланджело Буонарроти всю жизнь высекал мраморы, а жизнь высекала (в прямом и переносном смысле) самого Микеланджело. Я думала, что 958 страниц о скульпторе и художнике - это слишком много. В конце же книги я была возмущена, что автор не дает нам больше подробностей преклонных лет мастера. Удивительно, но книга читается как хороший детектив: быстро, с нетерпением, ею зачитываешься! Стоун, кстати, родоначальник жанра "биографический роман" - прекрасный рассказчик. Он не скачет "по вершкам": любил, голодал, рисовал, ваял. А очень подробно описывает работу Микеланджело над всеми его важными произведениями. Все его муки…

4 октября 2018 г. 22:42

Я прочла книгу в 14 .Прочла и поняла,что звук движимых внутренностей может быть приятен.Судьба сложилась так,что я не стала паи.анатомом,но червь моей несостоятельности гложет меня ежедневно. Ведь нет профессии важней и искусства красивей!

11 июня 2016 г. 09:27

2.5

Всё таки не всё так просто с этой книгой... а был ли Микеланджело геем или нет, что его толкало на создание из камня голых мужских фигур... это сами читайте. Настоящий мастер своего дела, который любил искренне свою работу, фанат своей работы... это всё конечно класно описано и здорово... а вот уже какая-то личная жизнь и трагедии ... отношения между людьми... тут много вопросов. 5.5 из 10