21 октября 2023 г. 16:24

Эта повесть отличается от того Гоголя, которого я читала ранее. Какой все-таки многоплановый писатель. И ценить я начала его только во взрослом возрасте.Повесть о зловещем портрете, о таланте, о желании быть признаны, об искушениях.
В повести две части. Они совершенно разные, но заканчивая читать произведение понимаешь что это одно целое - одно без другого не было бы.
Тема искушения, быстрого результата в замен таланта и духовного роста очень интересна и жизненна всегда. Тяжело найти золотую середину, а уж идти по долгому пути тяжелой работы над собой еще сложнее.
И как здорово мистическое вплетено в реальность у Гоголя. «Портрет» не читается сказкой, а воспринимается возможной реальностью.

8 октября 2023 г. 20:39

4 О Невском проспекте

Повесть "Невский проспект" Н.В. Гоголя, написанная в 1833-1834 годах, посвящена главной улицы столицы Российской Империи. В начале текста автор даёт подробнейшее описание проспекта и его обитателей. Данный прием отлично погружает в атмосферу Санкт-Петербурга 19 века. Невский проспект предстает перед нами не просто как обычная улица, а как живой организм, сталкивающий людей и влияющий на их судьбы. В этот раз ему удалось повлиять на жизни двух героев, художника Пискарева и поручика Пирогова. Оба очень сильно отличаются друг от друга. Один мечтатель и тонкая натура. Другой самовлюбленный, прожжённый щеголь. Такая же разница проявляется в их историях, связанных с проспектом. Каждая состоит из различных эмоции и разных финалов, однако что-то общее в них все же есть. Именно разрушенные…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

15 июля 2023 г. 09:18

5 Страшный секрет одного портрета

Леденящая душу красивейшая вещь, обладающая каким-то колдовским — под стать своему содержанию —  очарованием. По прочтении остаётся масса вопросов, впрочем, вопросы эти из категории "вечных".

Если же  оставить в стороне философские рассуждения, разговоры о грехе тщеславия и вообще — о спасении души, то эта повесть из тех, что сейчас принято называть атмосферными (про "олдскульность", прости господи, даже упоминать не стоит, это само собой разумеется). Уж кто-кто, а Николай Васильевич — известный специалист по нагнетанию жути (опять-таки, рассмешить он тоже мастер, но не в этот раз).

Итак, представьте: однажды поздним вечером (что желательно) ещё ничего не подозревающий читатель вдруг говорит себе: "А не почитать ли мне что-нибудь из классики? Прикоснуться, так сказать, к вечности". И…

8 августа 2023 г. 04:52

4 Мне ходить без носа, согласитесь, неприлично

Пока единственное произведение Гоголя, в котором не до конца поняла идею. Главный герой действительно был зазнайкой и остался без носа. Ведь ему же неприлично оказаться без носа, а вот торговке явно можно!

Непонятна мне концовка. Никакого осмысления у героя не появилось (как и у меня). То ли на первый раз был прощен, то ли это был сон, то ли это просто задумка автора, не поддающаяся пониманию.

В общем, произведение оставило несколько вопросов и это я думаю тоже результат. Будет время подумать)

P.s. я как человек логичный подумала сначала, а как он дышит? Через рот?

10 августа 2023 г. 04:39

5 Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою

Одна из фаворитов сборника Петербургские повести. История мистическая, чем-то схожа с Портретом Дориана Грея. Думаю, Гоголем вдохновлялись многие)

В повести наблюдаются две части. История о бедном юном художнике, который обладал каким-никаким талантом, мечтающий о роскошной жизни. И вот наш герой, "маленький человек", после встречи с портретом пытается сам себя возвысить, давая публикации в газеты, быстро становится модным художником, теряя свой талант. После он понимает свою ошибку, но уже становится слишком поздно. В этот момент я задумалась, нельзя ли было сделать по-другому? Был ли у человека выбор...

Затем уже следует вторая часть, раскрывающая историю портрета и художника, который его написал, тут уже мне становится понятно, что у героя не было выбора, он как будто "заключил сделку с…

28 августа 2023 г. 23:14

Лучший рассказ в школьной программы, готов перечитывать его раз за разом, каждый из которых открываю что-то новое

30 июля 2023 г. 22:20

5 О грубом и возвышенном

Гоголь довольно подробно описывает Невский проспект в своей повести, поэтому на миг ты можешь окунуться в прошлое, в Петербург 19 века, и посмотреть какими были люди, что их заботило, что волновало в то время. Так что определенную историческую ценность эта повесть представляет. Но основное внимание уделено, конечно, событию, произошедшему на том самом Невском проспекте.

Два знакомых человека оказываются в одинаковой ситуации - идут за понравившимися им девушками. Итог этих встреч у каждого свой. У обоих приключения не закончатся ничем хорошим, но при этом один из приятелей переживет неприятности довольно легко, а другой нет.

В повести нежная, возвышенная душа художника Пискарева противопоставляется дерзкой и грубоватой натуре поручика Пирогова. Но, возможно, нежная душа не годится для…

19 августа 2023 г. 12:21

5 Если бы кто-то сказал в прошлом, что я полюблю до безумия произведение Гоголя, то подумала бы, что у этого человека поехала крыша

"Портрет" Гоголя мне посоветовали для егэ. Гоголя не любила от слова совсем, произведения автора очень многогранны, и их интересно разбираться, НО очень уж скучно и тяжело мне его читать, поэтому начинала "Портрет" с очень низкими ожиданиями, но в каком же была в восторге, когда закончила.

Естественно, живые и проработанные персонажи, чего только стоит гг! Красочная, мистическая атмосфера наполненная красками, картинами и таинственным Петербургом. Сюжет мистический, и эту мистику автор никак логически не объясняет, но это и не нужно. В произведение поднимаются вопросы "Стоит ли идти за современными тендециями или каждый должен найти собственную дорогу ? (даже если эта дорога не приведет к богатству и популярности)"; "Что способны сделать с человеческой душой деньги?"; "Как чистую душу…

7 августа 2023 г. 12:35

4 О, не верьте этому Невскому проспекту!

В повести так мало диалогов и так много описаний, что сначала сложно читать, а потом втягиваешься и начинаешь получать удовольствие от эпитетов. Как интересно описан день на Невском проспекте: как меняется с разным временем посетители, что люди делают, какие одежды носят и вообще что там происходит на главной улице столицы.

Произведение дает нам две истории о случайной встрече на Невском, которые вроде и одинаковые, но такие разные. У каждого героя свой исход, у кого-то печальный, у кого-то не совсем.

Не скажу, что повесть сильно зацепила меня своим содержанием и мыслью. Возможно, не хватило чуть больше истории. Но одно могу сказать: Не всегда верьте тому, что видите.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 марта 2023 г. 23:43

4 Сделка с дьяволом.

«Портрет» — первая работа открывшая цикл «Петербургские повести». История загадочной картины, сводившей людей с ума, мистически направляя в сторону безнравственности и зла.

Цикл начала читать немного криво, не с первой работы, но из двух прочитанных повестей, могу сказать, что «Портрет» мне понравился слегка, но больше «Записок сумасшедшего».

Повесть состоит из двух частей: история Чарткова и история создания самого портрета. Не могу сказать, что повествование меня будоражило, навевало страх, и я стала жертвой мистических волн, пронизывающих сюжет. Возможно, если бы читала её на даче, под одеялом и с фонариком, то почувствовала бы холодок на затылке, мурашки на коже и остальные составляющие хоррор направления.

Автор берет в основу слабого человека, выходит так, что для меня снова, а для…