19 августа 2023 г. 12:21

5 Если бы кто-то сказал в прошлом, что я полюблю до безумия произведение Гоголя, то подумала бы, что у этого человека поехала крыша

"Портрет" Гоголя мне посоветовали для егэ. Гоголя не любила от слова совсем, произведения автора очень многогранны, и их интересно разбираться, НО очень уж скучно и тяжело мне его читать, поэтому начинала "Портрет" с очень низкими ожиданиями, но в каком же была в восторге, когда закончила.

Естественно, живые и проработанные персонажи, чего только стоит гг! Красочная, мистическая атмосфера наполненная красками, картинами и таинственным Петербургом. Сюжет мистический, и эту мистику автор никак логически не объясняет, но это и не нужно. В произведение поднимаются вопросы "Стоит ли идти за современными тендециями или каждый должен найти собственную дорогу ? (даже если эта дорога не приведет к богатству и популярности)"; "Что способны сделать с человеческой душой деньги?"; "Как чистую душу художника уничтожает эгоистичное общество, всю свою жизнь посвящающее балам и хвастовству перед другими?" и, конечно же, автор показывает какой могущественной силой обладает искусство, и что оно способно сделать с человеческой душой. Сюжет для современного читателя достаточно банален, ты с самого начала догадываешься чем же все закончится, но как же Гоголь красиво сплетает воедино рассуждения, философские вопросы, мистику, сюжетные повороты и тд.
События разворачиваются очень быстро, за героя переживаешь и сочувствуешь ему.

Книга заставляет задуматься о том, не теряешь ли ты время? не оттягиваешь ли ты свою жизнь? а если ты ещё чуть-чуть подождёшь, то не будет ли слишком поздно что-то изменить? История даёт мощный пинок к саморазвитию и самопознанию, ведь тебе показывают то, что может случиться с человеком, которые променять собственной внутренний и богатый мир на известность и богатства.

Обычно я стараюсь разделить отзыв на описание сюжета, персонажей и тд, но тут это сделать почему-то не получается. Весь роман складывается в одну целую неделимую картину.

Советую всем любителям русской классики, Петербурга и живописи !

(Я рисую, поэтому тема искусства, художников и их творчества в литературе особенно привлекают, возможно ещё и поэтому полюбила произведение)

Телеграмм