21 марта 2022 г. 16:17

4.5 А красть картины, уважаемая тетушка, совсем не то, что стянуть у полицейского шлем.

Пэлем Грэнвил Вудхаус "Дживс и похищенная Венера."

Легкий рассказ об авантюрной проделке.

Молодой английский аристократ-бездельник Берти Вустер не блещет умом, но это не мешает ему быть благородным джентльменом.

У него есть любимая тетушка Далия, которая просит племянника инсценировать похищение картины -прекрасной Венеры. Как ей вообще такое могло прийти в голову?)

Но что не сделаешь ради любимой тетушки! Тем более, если Берти заупрямится, ему

будет отказано от стола, и тогда — прощайте жареные и вареные шедевры Анатоля, ее французского повара, подарка небес для желудочного сока.

На счастье Вустера у него есть неподражаемый камердинера Дживс, на которого всегда можно положиться.

Необременительная комедия положений с хорошим английским юмором.

Какими бы мрачными ни казались обстоятельства,…

23 марта 2022 г. 23:01

4 Я никогда никого не убивала.

Элизабет Феррарс "Правосудие в моих руках".

Восемь лет назад моя бабушка, а вернее, двоюродная бабушка Эмма однажды утром позвонила мне и стала настойчиво упрашивать меня приехать к ней.

Эмма живет вместе с своей внучкой Марион и её мужем Чарльзом. Несколько месяцев назад пожилая женщина перенесла инсульт. О чем же хочет поговорить Эмма с Дороти, другой своей внучкой, от лица которой ведется повествование? Старушка считает, что она сходит с ума и волнуется, что скоро станет совсем беспомощной. К тому же Эмма не доверяет Марион...

Известно, что старики подвержены тревожным состояниям. Пожилые люди замечают изменения в своем организме и это наводит их на тягостные размышления. Но насколько права Эмма  в отношении Марион, может быть старушка выдумала проблему, там где её нет?

Горько и грустно…

22 марта 2022 г. 14:14

4.5 Видишь ли, ... не люблю я шантажистов.

Алан Милн "Самый обычный шантаж."

Была удивлена. Оказывается Алан Милн (создатель Вини- Пуха) писал детективы.

Мистер Седрик Уэйзерстон из адвокатской конторы «Уэйзерстон и Ривз», крупный мужчина, в свои сорок выглядевший еще достаточно молодо, сидел у себя в кабинете за рабочим столом и увлеченно орудовал вязальными спицами. Вообще-то вязал он неважно, но очень гордился тем фактом, что сумел овладеть этим искусством.

В адвокатскую контору приходит политик сэр Вернон Филмер, и просит помочь. Мужчину шантажируют. Мистер Седрик Уэйзерстон, владелец конторы, рекомендует посетителю своего друга, мистера Скрупа.

Когда мистера Скрупа спрашивали, что помогло ему добиться успеха в жизни, он отвечал: "Мои брови".

Начинается охота на шантажиста...

Как и сказки Милна этот рассказ о добре и зле со…

17 марта 2022 г. 13:34

4 Только женщина, действительно хорошо знающая мужчину, может почувствовать истину.

Джонатан Гэш "Глаза короля Оффы".

Гордон Саммерстон погиб зимней ночью. Причиной, по версии следствия, стала скользкая дорога.

Но миссис Дженни Саммерстон знает, что это не так.  Она настаивает, что её мужа убили и ей известен убийца,  но у неё нет доказательств...

Если правосудие бессильно, что ещё остается женщине - только мстить.

История об идеальном преступлении и изощренной мести. Неплохо прописаны персонажи, хороший стиль изложения.

Когда женщина видит, к чему привело ее зло, у нее может проснуться жалость.

16 марта 2022 г. 12:18

4 Из вас вышел бы прекрасный сыщик.

Николас Блейк "Этюд в белых тонах."

Классическая детективная загадка на логику и внимание.

Январским непогожим днем разношерстная компания пассажиров, едущих в одном купе, обсуждает ограбление случившееся в этом же поезде 20 декабря.

В нем везли рождественскую почту, и мешки испарились где-то между Ланкастером и Карлайлом...

Поезд застревает среди снегов, вдобавок сходит рельс. И как нетрудно догадаться, происходит убийство одного из пассажиров. Кому же писатель поручит роль сыщика? Кто будет расследовать и  все объяснит? Как бы не так.

Блейк прерывает повествование.

Автор дал не менее восьми подсказок, с помощью которых вы можете логическим путем не только установить личность убийцы, но и узнать мотив преступления, а также определить способ, которым оно было совершено...

Если есть желание…

15 марта 2022 г. 15:32

4 Впустите солнце. Дышите полной грудью.

Джиллиан Слово "В поисках Тельмы".

- Вы читали Чандлера?

Именно с таким вопросом обращается Кейт Байер - частный лондонский детектив  к своему клиенту, представившемуся как Мартин Маллой.  Что же хочет бывший заключенный мистер Маллой от сыщицы? Чтобы та нашла социальную работницу  Тельму Парсонс...

— Не читал, — ответил он (Маллой), не поворачивая головы. — И не прочитаю. Я бросил читать. Я хочу только поблагодарить Тельму и начать жить своей жизнью.

Кейт в недоумении: это что  глупый розыгрыш или происки конкурентов?..

Своеобразная благодарственная отсылка к Рэймонд Чандлер - Прощай, красавица . Стрельбы и мордобоя нет. Грустный, но в то же время светлый рассказ.

Всегда ли нужны слова благодарности - это один вопрос. А другой - действительно ли человек их заслуживает.

22 марта 2022 г. 15:42

5 Начинаем мы с соблазна, а заканчиваем шантажом.

Джон Диксон Карр "Рыжий парик".

Известная журналистка Хейзел Лоринг найдена убитой на скамейке в парке. На ней только нижнее белье, остальная одежда аккуратно сложена рядом.

Все знали имя Хейзел Лоринг, лицо Хейзел Лоринг и взгляды Хейзел Лоринг. "Улыбайся и здоровей" - так называлась еженедельная колонка, которую она вела в газете "Дейли бэннер".

Она давала советы домохозяйкам как хорошо выглядеть. Ею был разработан комплекс специальных упражнений.

"Всего лишь три минуты утром, и больше можете ни о чем не задумываться. Если вы любите шоколад, ешьте его на здоровье. Просто не забывайте выполнять упражнение и ешьте, что хотите".

Безупречна фигура Хейзел - тому подтверждение. А ещё она писала "о любви, о шляпках и о мужьях".

Непонятно, кому могла понадобиться смерть кумира  домохозяек, чьи…

17 марта 2022 г. 16:08

4 Солнце уже зашло.

Марджери Аллингем "Однажды утром его повесят".

"Богатая вдова застрелена на Барраклоу –роуд. Племянник погибшей в полицейском участке помогает следствию".

Ричард Вудраф на войне был героем, проявлял чудеса храбрости, "награжден Военным крестом и произведен в майоры". После ранения - демобилизован.

Война разрушительно действует на психику человека. Ричард и раньше был вспыльчивым и раздражительным, а участие в боевых действиях только это усугубило...

Кого же ещё, как не Вудрафа обвинить в смерти тетки, тем более что та тоже не отличалась сдержанностью.  И возможность у Ричарда совершить преступление была, и накануне они с теткой поссорились...

Если бы не Альберт Кэмпион - детектив-любитель - серийный персонаж Марджери Аллингем, невиновный был бы казнен.

И главное, ни за что. Совершенно ни…

23 марта 2022 г. 19:41

4 Это будет похоже на русскую рулетку, и шансы такие же: пять к одному.

Ян Флеминг "Осминожка."

В рассказе есть  Джеймс Бонд, он не главный герой. Здесь нет роковых красавиц и операции по спасению мира, а антагонист Бонда - Декстер Смайт - мало похож на суперзлодея.

Ямайка. Декстер кормит Осьминожку – так ласково главный герой называет осьминога. Смайт хочет с ним подружиться. Но можно ли доверять головоногому хищнику?

На исходе Второй мировой войны Смайт совершил преступление, но платить по счетам  даже через много лет все равно придётся.

Хороший рассказ о торжестве справедливости.

14 марта 2022 г. 00:16

4 Жадность фраера сгубила.

Патриция Мойес "Честный шантажист."

Любой молодой человек, собирающийся стать серьезным шантажистом, должен понимать, что он выбрал нелегкую, возможно, даже опасную профессию, в которой не последнюю роль играют сноровка, ловкость и глубокое знание человеческой природы.

Профессии бывают разные, Гарри выбрал для себя не совсем обычную. Не сразу он в неё пришел. Сначала был полицейским, затем частным детективом.  Занятие делами о разводах и поиск вещественных доказательств измен, и подтолкнули его к мысли пойти в шантажисты.

И вот процесс налажен. Дела идут неплохо, но неожиданно "растущая вседозволенность современного лондонского общества" ставит под угрозу его процветающий бизнес.

Гомосексуальность перестали скрывать, скандальные истории приносят популярность его участникам. Особенно…