4,3

Сказка о том, как шведские дети боролись за жизнь старого грушевого дерева, которое хотели погубить првители города - чинуши.
Серия: Сатирическая сказка
Издательство: Детская литература

4 июня 2014 г. 22:14

Хорошая детская книга с социально-демократическим отливом. Никаких вам волшебств, кроме обыкновенной удачи и неповторимой атмосферы уютного, счастливого детства, за которые я так люблю скандинавскую литературу. Враги детей здесь - не чудища и колдуны, а чиновники, друзья же - растения, родные и просто соседи. Чиновники богаче и страшнее, зато вторые лучше, и этим всё сказано.

Повеселило отечественное послесловие, сокрушающееся о загнивших капиталистических странах. Да, нет и не будет никогда такого безобразия в стране советской!

Год издания: 1980

4 июня 2014 г. 22:14

14 сентября 2013 г. 02:35

"Простых людей гораздо больше, чем чиновников, но почему-то все решают именно чиновники, хотя город принадлежит всем."

Вот читала я эту детскую книгу ( на информационной странице было указано "для младшего возраста") и не казалась он мне таковой. Да, может, местами она была немного наивна, какие-то события и детали преувеличены, но это нисколько не уменьшало удовольствия, получаемого от этой книги. Вот ведь интересная вещь: сказка написана в 70-е годы в Швеции, а читаю её - как про нашу жизнь сейчас. Ну вот чем наши чиновники отличаются от описанных Бригиттой? А "самый чиновный из всех чиновников" Гнулинг? Ничего не напоминает? И тут уже дело не просто в защите какой-то груши, а тут речь об отстаивании интересов обычных людей. Кажется, что одно дерево - мелочь, что, собственно, оно может…