15 августа 2010 г. 20:03

Замечательная практика для изучающих родную речь великого Шекспира

Ромео и Джульетта на английском

21 июля 2010 г. 15:01

Любви все возрасты покорны.

22 мая 2010 г. 20:43

А вот понравилось. Очень. И перевод Пастернака, и сюжет (несмотря на популярность произведения, некоторые повороты сюжета меня и в правду удивили), и легкость чтения, ведь стихи, как известно сложнее воспринимать, чем прозу. Книга маст-рид. Определенно.

18 января 2010 г. 12:13

Пьеса очень насыщенная и содержательная не смотря на свой небольшое размер. Шекспир наполнил ее большим количеством интересных мыслей, что дает много пиши для размышлений. Единственное, нужно отдать должное времени, когда она была написана. Все же вышло немного пафосно. Видимо, Шекспиру, как и во все времена многим серьезным авторам, пришлось совместить в ней свои мысли с требованиями публики и добавить в пьесу пафос, завязку, завернуть, так сказать, в красивую обертку. Автор оказался поистине жесток и порешил почти всех своих героев, тем самым сделав пьесу еще более пафосной и напыщенной. Но что все это по сравнению с тем, какое впечатление она производит и насколько она четкая и глубокая.

Seducia

25 октября 2009 г. 20:00

Когда в восьмом классе все читали "Гамлета", я упрямо читала "Ромео и Джульетту" по старой программе - мол, вы читайте, что хотите, а я буду читать, что положено. Глупо было, но, честно говоря, я не жалею, что "Гамлет" мне попал в руки только сейчас - думаю, раньше я его толком бы не оценила. Эти отношения похожи на те, которые у многих складываются с "Мастером и Маргаритой" - сначала это что-то чужое и не слишком понятное, а потом он становится таким твоим. "Гамлет" мне действительно очень понравился. Не потому, что это золотая классика, которую надо ценить и уважать за вечные истины, заложенные в ней, а потому что это действительно талантливое, интересное произведение. К примеру, совесть не позволит мне сказать дурное, скажем, про Достоевского, но "Преступление и наказание" (тоже,…

8 января 2010 г. 01:55

Я пыталась , прочитать его с 6 класса, сразу после того как сия книга попала ко мне в руки , я начинала , читать ее сотни раз , но как говориться до любой вещи надо дорасти хех

margo000

15 июня 2009 г. 10:30

Сколько раз перечитываю - столько раз до последней строчки надеюсь, что все останутся живы и будут счастливы. Вот честно.

А еще: сколько раз читаю - столько раз нахожу что-то новое, делаю какие-то открытия: в репликах, в описаниях чувств и поступков, во всем происходящем.

Классика! И этим всё сказано.

29 мая 2009 г. 21:36

Недавно прочла еще раз. Очередной раз. Нельзя ничего сказать ибо слава будут лишними. Это нечто.

14 марта 2009 г. 20:37

Честно говоря, я и подумать не могла, что Гамлет окажется столь интересным произведением! Сюжетная линия, на мой взгляд, поразительна и еще раз говорит о незаурядном таланте автора. Конечно, слог несколько тяжеловат для восприятия, но тут уж ничего не поделаешь - писалось-то произведение в 16-ом веке!

15 января 2009 г. 18:04

В свое время "Гамлет" просто перевернул мое сознание. Могу смело сказать, что мое духовное развитие (как пафосно-то, Господи!) началось именно с этой трагедии. Я окончила пятый класс, когда ее прочла. И это было как... гром среди ясного неба. Мир просто перевернулся. Я начала задумываться о вещах, о которых раньше даже не знала, и - о ужас! - я узнала столько нового для себя, что сразу почуствовала себя наголову выше сверстников.