Milightning

2 февраля 2014 г. 17:48

Веселая книга. Этот капитан Соври-голова - весьма находчивый парень. По-моему, книга не совсем соответствовала моей теме, хотя здесь были и родные сестры, и троюродные братья. Самое главное, действие происходило на даче. Любовь к дачным историям у меня еще после детских детективов осталась. Правда, обидно за новые кожаные ботинки. А еще бутерброды со шпротами и фосфор, фосфор, Фосфор!

Прочитано в рамках Трижды Три Темы. Тема " Веселая книга о дружбе сестер/братьев"

lis-alis

27 марта 2013 г. 18:59

Забавно. Увлекательно. Смешно. Советую почитать с ребенком или же просто поностальгировать по ушедшему детству, когда

фосфор "водился" в конфетах и тортах; дым мог передавать мысли; принести ужа в дом было не безумным поступком. а суровой необходимостью и т.д.

Веселая книга. Уступает несколько "Эмилю из Леннеберги", но читается на одном дыхании. Думаю, не пожалеете

29 сентября 2020 г. 11:50

Некоторые истории читаются легче, другие, скорее, отталкивают. Бросаются в глаза и вызывают отторжение выражения вроде "дать по организму", "подавители личности" и т.п, вроде бы, подразумевается, что должно быть смешно, но воспринимается как что-то неуклюжее и устаревшее. Также не уверена, что современные дети с интересом будут читать рассказ "Фосфорический мальчик", т.к. и сюжет его напоминает социалистическое соревнование (5 "Б" классу надо срочно обыграть в шахматы чемпиона 5 "А", чтобы не дать ему остаться победителем, причем все ученики класса как один болеют за участников, и только что лозунги на доске не пишут), и сами шахматы сегодня детям уже не так интересны, и интрига строится вокруг того, что главный герой оттягивает соревнование, стараясь съесть как можно больше рыбы,…