29 сентября 2020 г. 11:50

Некоторые истории читаются легче, другие, скорее, отталкивают. Бросаются в глаза и вызывают отторжение выражения вроде "дать по организму", "подавители личности" и т.п, вроде бы, подразумевается, что должно быть смешно, но воспринимается как что-то неуклюжее и устаревшее. Также не уверена, что современные дети с интересом будут читать рассказ "Фосфорический мальчик", т.к. и сюжет его напоминает социалистическое соревнование (5 "Б" классу надо срочно обыграть в шахматы чемпиона 5 "А", чтобы не дать ему остаться победителем, причем все ученики класса как один болеют за участников, и только что лозунги на доске не пишут), и сами шахматы сегодня детям уже не так интересны, и интрига строится вокруг того, что главный герой оттягивает соревнование, стараясь съесть как можно больше рыбы, которую он любит, и объясняя это тем, что ему нужно больше фосфора. Кого из детей сегодня удивишь рыбой? И кому покажется убедительным повод обманывать друзей ради того, чтобы поесть рыбы в гостях? В целом, когда читаешь, сразу как-то чувствуется, что времена успели сильно измениться, и это не прибавляет книге очарования. Это не та книга, которую можно назвать "классикой на века".
Также не понравилась явная параллель с Томом Сойером в одном из рассказов ("покраска забора" - "копание ям в саду"), история воспринимается как вторичная.
Главный герой в целом не вызывает ни симпатии, ни антипатии и выглядит немного картонным.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!