"Джентльменский набор" интеллектуала. 30 книг, которые нужно обязательно прочитать

Мария Конюкова

3,8

Петербургский журналист и преподаватель журналистики Мария Конюкова написала эту книгу, устав от вопроса, который ей часто задают студенты:
- Какие книги нужно прочитать для того, чтобы стать…
Серия: Золотой фонд
Издательство: Феникс

ov-20

6 марта 2019 г. 19:30

0.5

Название то ли нарочно вводит в заблуждение, либо говорит о мании величия автора. Будем благородны и предположим, что название придумало издательство; если бы автор была честна с читателем, то на обложке значилось бы "30 книг, которые я прочла в разное время своей жизни".

Деление книги на несколько разделов по толстовской модели - и перечень книжек, попадающих в каждый возраст, - отдает то ли снобизмом, то ли дилетантством (будем благородны и сочтем автора снобом). "А в юношестве, милый читатель, тебе надо читать Ремарка, потому что я читала Ремарка"- и да, аргументация, обращающаяся именно к личному опыту.

Я могу понять, как подобную информацию можно представить в формате блога или даже подкаста (и лучше подкаста, когда человек говорит банальности - у него есть оправдание, что он мог…

ISBN: 978-5-222-19259-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

ov-20

6 марта 2019 г. 19:30

0.5

3 декабря 2017 г. 14:52

Если честно, не особо понравилось. То есть, будто бы, книга представляет собой сборник рецензий. Почему именно эти 30 книг? А если я прочту другие? Главное, что в названии чистится "джентльменский" набор, а пишет, судя по автору, женщина (не знаю, может, это псевдоним, не смею судить какого пола настоящий автор). Некоторые книги я уже читала, а некоторые - даже не знаю что за автор, наверное, прочту. Какая-то мотивация есть. Хотя рецензии читать не люблю, уважаю личное право автора это писать.