Мария Конюкова

3 декабря 2017 г. 14:52

Если честно, не особо понравилось. То есть, будто бы, книга представляет собой сборник рецензий. Почему именно эти 30 книг? А если я прочту другие? Главное, что в названии чистится "джентльменский" набор, а пишет, судя по автору, женщина (не знаю, может, это псевдоним, не смею судить какого пола настоящий автор). Некоторые книги я уже читала, а некоторые - даже не знаю что за автор, наверное, прочту. Какая-то мотивация есть. Хотя рецензии читать не люблю, уважаю личное право автора это писать.

30 августа 2017 г. 21:50

2.5 Книга-читательский дневник или 13 заметок о любимых авторах Марии Конюковой

Если коротко, то " "Джентльменский набор" интеллектуала. 30 книг, которые нужно обязательно прочитать" - это ИМХО автора + читательский дневник. Благо, сама автор и не претендует на истину в последней инстанции, а скорее делится своим опытом. Легкая ни к чему не обязывающая книга, которая хоть и не вызвала во мне острого желания побежать и прочитать всех упомянутых авторов и их произведения, но оставила приятное послевкусие и чуть более развернутый список , рекомендованный к прочтению, которым я возможно когда-нибудь и воспользуюсь. "Вау"-эффекта сия книга на меня не произвела, но и назвать её приобретение совсем уж бесполезной тратой денег я не могу, хотя, понимаю, что кому-то она покажется очень даже скучной и/или претенциозной, а кому-то, очень даже наоборот. Tastes differ, как…

17 июля 2016 г. 22:12

Брошюрка, несущая в себе минимум информации. Ничего нового автор не открыл, да и насколько я поняла, не собирался. Сугубо субъективное мнение (к счастью не глупого человека). Время скоротать можно…

25 мая 2016 г. 11:30

4 На вкус и цвет...

Прочитала здесь довольно отрицательные рецензии и решила написать свою. Просто обидно, что достаточно интересную на мой взгляд книгу не почитают из-за них. Я слушала её онлайн и чтец меня просто убивал. Но не смогла найти книгу в другом варианте, так что домучила так. Но вот содержание было занимательным. Это действительно список, список книг, понравившихся автору и в чем то повлиявших на неё, причём угадывается определенных характер автора в связи с этим. Список естественно субъективен, но автор этого и не отрицает. И книги выбраны с определённой логикой, не всегда свойственной подобным подборкам. В нем довольно много произведений советских авторов, которые не столь сейчас популярны в сети, но которые создали много замечательнейших вещей. О некоторых я, к своему стыду, раньше не…

25 марта 2016 г. 16:23

Ожидала честно говоря чего-то большего и вдумчивого, чем банальной биографии автора и ее личного мнения. Ничего нового и стоящего не узнала и не услышала, книги не было возможность купить, поэтому читала аудиокнигу. Что бы сэкономить время предлагаю просто вооружиться простым списком из разряда "100 книг которые все должны прочесть" и приступить к чтению - будет больше толка. Ни то ни се - твердая 3.

1 февраля 2016 г. 10:54

Эту вещь М. Канюковой я покупала для того, чтобы найти книгу, которая меня сильно зацепит. В результате получила некоторое представление о жизни автора и её подруг/знакомых. Так, чтобы бежать и искать какую-то книгу, жаждить её прочесть... Нет, этого не было. Да и читая про те произведения, которые в свое время на меня повлияли, я не чувствовала сопричастности, восторга, во мне не рождались вновь ощущения, вызванные книгой. И я не смогла понять, ЧЕМ эти произведения так важны для Канюковой. Единственный плюс брошюры лично для меня: теперь я смогу точно сформулировать, почему я не разделяю восторга о Ремарке.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 июня 2015 г. 18:50

Достаточно забавно, но субъективно и даже с претензией. Почитать можно, чтобы немного узнать о вкусах автора, о его взглядах и некоторые подробности из детства-юности. И, естественно, о любимых книгах автора. Но принимать это как руководство к действию не стоит. У каждого свои учителя.

Icegry

13 февраля 2014 г. 20:31

2.5

Книга плоха даже не тем, что это ИМХО - иное ИМХО ценнее экспертного мнения. Книга плоха тем, что это ИМХО непонятно о чём. Если упомянутые в ней произведения действительно изменили мировосприятие автора, то остается лишь верить ей на слово, потому что донести до нас своего впечатления от прочитанного ей практически не удалось. К тому же чаще это рассказ о себе-любимой на фоне прочитанных произведений. И это было бы не так уж дурно, но ведь и о себе-то автор рассказать толком не смогла. Зря потраченное время. Даже не беритесь.