Питер Акройд - Король Артур и рыцари Круглого стола
3,7

Король Артур и рыцари Круглого стола 3.7
Новая книга классика современной британской литературы Питера Акройда — увлекательный рыцарский роман, написанный на основе произведения Томаса Мэлори (XIV в.). Это виртуозный пересказ легенд о короле Артуре и первом рыцаре Ланселоте, о любви Тристрана и Изольды, о пророке Мерлине и злой Фее Моргане, об отважных рыцарях Круглого стола, о духовных и земных испытаниях в поисках святого Грааля. Книга предназначена для широкой аудитории и будет интересна как детям, впервые знакомящимся с увлекательными приключениями прошлого, так и людям с немалым багажом знаний, пополняющим свою библиотеку классической литературы.
Издательство: Альпина нон-фикшн

KsyushaTitarenko

4 сентября 2021 г. 03:53

Не плохая адаптация бессмертной «Смерти Артура» сэра Томаса Мэлори. Здесь встречаем знакомые образы короля Артура, Ланцелота, Тристама, Изольды. Но версия Акройда более темная.

Во-первых, рыцари более мстительны и глупы. Артур не так благороден, как вы думаете (всех мальчиков рожденных в Британии в первый день мая, положили в лодку, где не было рулевого а-ля Ирод, и отправили в море. Артур думал таким образом помешать исполнению пророчества Мерлина, что мальчик, родившийся в первый день мая, убьет его ), и вообще много сражается. Интересный факт: знаете ли вы, что Экскалибур не был тем мечом, который Артур вытащил из камня? Экскалибур Артур получил после того, как сломался меч из камня.

Смерть короля Артура Питера Акройда-сокращенная и усеченная версия древнеанглийской поэмы "Смерть…

Король Артур и рыцари Круглого стола — Питер Акройд, роман

KsyushaTitarenko

4 сентября 2021 г. 03:53

Katzhol

27 октября 2020 г. 11:08

Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, где рыцари не такие уж благородные, а дамы не такие целомудренные, как я их себе нарисовала. Судите сами. Королю Артуру его жена королева Гиневра изменяет с его лучшим рыцарем Ланселотом. А Тристрам регулярно наставляет рога своему дяде королю Марку с Изольдой, даже будучи женатым на другой Изольде Белорукой, с которой у него дальше поцелуев дело не пошло.

В названии книги фигурирует имя Артура. Но на деле упоминается в романе он не часто, образ его совсем нераскрыт. Гораздо чаще мы видим жизнеописание Ланселота и Тристрама. Представлена информация о рождении Артура и то, как он стал королем. А далее Король Артур –…