4,4

Тема романа - история "Орлиного Гнезда", города Владивостока, жизнь и борьба дальневосточного рабочего класса. Действие романа охватывает большой промежуток времени, почти столетие: писатель…
Издательство: Советский писатель. Москва

5 января 2024 г. 23:41

В целом книга понравилась, но были моменты скачков по времени, где непонятно сколько времени прошло. Где-то год, а где-то и больше. Начало в романе автор посвятил освоению Дальнего Востока, как строился Владивосток, кто его строил. Очень интересно было наблюдать за героями. Кто за чем плыл на Восток и чего в итоге добился, а главное каким путем он шел для достижения своих целей. Так же автор затронул несколько очень важных моментов в истории России, а именно Русско-Японскую войну, революцию 1917 года. И не последнее место в романе заняло место кораблестроение, особенно в последней части.

Год издания: 1963

Твердый переплет, 392 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

5 января 2024 г. 23:41

Sh_mary

11 августа 2023 г. 13:41

4 Написано с любовью

Одна из особенностей книги в том, как автор описывает природу Приморского края, в частности Владивостока. Сразу видно, что автор не просто жил здесь, а искреннее любил это место.
Вторая особенность - описание работы Дальзавода от периода его основания до спуска на воду первого в Советском союзе цельносварного катера. Автор определено знает о чем пишет, т.к. сам работал на этом заводе.
Сквозь весь роман проходит красная линия пролетариата: недовольство рабочих классов до революции и непобидимая мощь коммунистов после. Тут и описание спитого, невыспаного лица цесаревича Николая, который проявил эмоции (а именно веселье) только когда увидел бедных переселенцев в болотной жиже (а в этой грязи они оказались потому что дорогу уступали как раз этому Николаю). И коммунистические лозунги "даёшь…