Sh_mary

11 августа 2023 г. 13:41

4 Написано с любовью

Одна из особенностей книги в том, как автор описывает природу Приморского края, в частности Владивостока. Сразу видно, что автор не просто жил здесь, а искреннее любил это место.
Вторая особенность - описание работы Дальзавода от периода его основания до спуска на воду первого в Советском союзе цельносварного катера. Автор определено знает о чем пишет, т.к. сам работал на этом заводе.
Сквозь весь роман проходит красная линия пролетариата: недовольство рабочих классов до революции и непобидимая мощь коммунистов после. Тут и описание спитого, невыспаного лица цесаревича Николая, который проявил эмоции (а именно веселье) только когда увидел бедных переселенцев в болотной жиже (а в этой грязи они оказались потому что дорогу уступали как раз этому Николаю). И коммунистические лозунги "даёшь пятилетку за четыре года".
Не смотря на ровность повествования без особых деталей и эмоциональности, недовольство рабочими людьми текущей властью передано очень  ярко. И не просто недовольство, а острая необходимость это изменить.
Так же ярко описана внутренняя жизнь Дальзавода. Одни герои работали здесь потомственно, а другие влились в рабочую семью позже. Пришли, думая на время перекантоваться, ничего не зная о работе с железом и кораблях в целом. Но остались бессрочно, полюбив это дело. Автор с большой любовью описывает процесс создания катеров, и с такой же большой болью - когда на этих катерах, построенных со всей ответственностью и на благо советского народа, вредители устраивают диверсии в пользу врага (в данном случае врагом выступает Япония, желающая забрать себе всю рыбу из наших территориальных вод. А ведь это русские научили японцев строить корабли. А они потом это обратили против нас же), или своего кармана.
В общем, книга оставила приятное впечатление. Здесь нет никакой интриги или тайны. Но при этом поучительно.