Николай Задорнов - Далекий край
4,2

Далекий край 4.2
"Далекий край" - первая книга цикла романов о мореплавателе Г.Heвельском и первопроходцах Дальнего Востока, без колебания готовых раздвинуть границы возможного и открыть путь в новые, доселе неведомые земли.
Огромные леса Приамурья богаты зверем, в великой реке и ее протоках не иссякает рыба. В этом диком и вольном мире легко и привольно живется охотникам и рыболовам маленьких полудиких племен.
Но однажды туда приходят чужеземцы - "лоча". Русские. И жизнь Приамурья меняется навсегда.
Как доверчивым нанайцам отличить друга от врага?
Как понять, кто из пришельцев хочет ограбить их богатый, нетронутый край, а кто готов стать для них…
Серия: Книга на все времена
Цикл: Капитан Невельской, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ

TorenCogger

21 ноября 2021 г. 10:30

4 "Суровый, но богатый край"

Исторический роман о Приамурье. В первой части происходит погружение в особенности жизни и природы тогда еще малоосвоенного края. Какие племена, чем занимаются, на кого охотятся.

Когда такого хитрого зверя убьем, охотиться будет хорошо. Когда поймаем того, кто нам мешал жить дружно, - от несчастий избавимся.

Стиль автора суховатый, своеобразное построение предложений и невероятное количество новых для меня слов, буквально в каждой строчке, придают реалистичности и объема. Например, названия плавсредств, к которым пришлось привыкать в связи с частым использованием: оморочка - берестяная лодочка, угду - нанайская лодка из кедровых досок, майма - крупное судно с парусами. Что говорить о разнообразии рыб, зверя, растительного мира. И ведь все называется своими именами.

Главный двигатель жизни -…

Далекий край — Николай Задорнов, роман

ISBN: 978-5-17-054057-0, 978-5-9713-9964-3, 978-5-226-01348-5

Год издания: 2010

Лауреат: 1952 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

TorenCogger

21 ноября 2021 г. 10:30

4 "Суровый, но богатый край"

Главный двигатель жизни -…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 ноября 2021 г. 16:17

Я уже читала у этого автора роман Николай Задорнов - Амур-батюшка и эта книга мне показалась более захватывающей. Она тоже очень интересна с точки зрения истории. Но тут, помимо исторической стороны, еще повествование разбавляется и любовной линией, более подробным описанием характеров героев. А кроме того, крайне интересно с точки зрения отношений между разными дикими и полудикими племенами. Ну, про то, что маньчжуры нагловатые мы и так знаем. Но тут нам еще и про китайцев рассказывают, которые, оказывается, запросто могут и "лапши навешать на уши" и даже невесту или жену выкрасть на продажу. И про злобных гольдов, способных убить без всякого зазрения совести. Много интересного узнала про сватовство и проведение свадеб. Про выкупы и строгий закон в отношении внутриродовых браков. Если…