Чисто английское убийство 2. Убийство за чашкой кофе. Если вы молодая леди (сборник)

Агата Кристи

OlyaFlorynska

24 сентября 2021 г. 23:53

Ох и Агата Кристи, ох и молодец! Короткий, но полный накала рассказ о превратностях судьбы!
Аликс, стенографистка за 30, внезапно получила наследство и также скоропалительно вышла замуж за малознакомого мужчину. Хотя у нее был на примете другой, но Дик был слишком скромен и не захотел женится на ее деньгах. С мужем Аликс переезжает в новый дом, за который она отдала половину суммы. И все вроде бы хорошо, но на сердце у неё неспокойно, да ещё и сон странный снится. Муж лежит мертвый, а она бросается в объятья Дика. Сон заставляет её нервничать, да и поведение мужа вызывает сомнения. И тут случайно всплывают несостыковки, и Аликс находит газетные вырезки, из которых узнает, что её благоверный известный "Синяя борода". Надо восхититься смелостью и находчивостью этой женщины, которая силой…

orlangurus

30 июля 2021 г. 11:58

Бабушка Агата хороша во всех видах, даже в коротеньких рассказах. Давно я у неё "не бывала в гостях", а зря. Детектив классический, без моря крови и маньяков - милейшее дело. Озвучка, которую я слушала - изумительные радиопостановки. Такое слушаю не часто, но каждый раз поражаюсь профессионализму, с которым сделаны эти спектакли. Визуальный ряд может не возникнуть, если только человек начисто лишён воображения!

ViolettMiss

25 апреля 2021 г. 13:01

4.5 Не ведитесь на заманчивые предложения от незнакомцев

Очень коротенький рассказ с детективным уклоном от леди Агаты.

Девушка ищет работу и видит в газете объявление с нестандартными требованиями. Про саму работу ни слова, только описывается необходимая внешность и навыки: рост, цвет глаз и волос, знание французского и умение копировать манеры других. Оплату обещают очень высокую, что поначалу вызывает сомнение.

Но девушка обнаруживает, что подходит этим критериям и отправляется на собеседование.

Поскольку рассказ маленький, то его легко проспойлерить. В целом интересный сюжет и реализация. Как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке.

22 ноября 2020 г. 18:37

1.5 Наивно, предсказуемо, детско

Жанр: псевдодетектив, где сюжет подстраивается под желания автора. О чём: В принципе всю рецензию я выразил в заголовке. Это очень маленький рассказ (детективный у меня рука не поднимается напечатать) о злоключениях молодой особы, которую принимают на работу и обещают огромные деньги за пущую безделицу (далее писать трудно, ибо раскроется и без того предсказуемый сюжет) Разочаровало: Предсказуемость. Сюжет очень предсказуем даже для тех, кто совсем не читал детективы и не знает как выстраивается происходящее в подобном жанре. В принципе очевидностью грешат все детективы того времени. Ни о чём. Сюжет сляпан из пущей безделицы. По сути ничего интересного не происходит. Автор раскрутила так, будто происходит драма планетарного масштаба. Удобство для автора. Увлекаясь в юности детективными…

21 августа 2020 г. 14:37

5 Доверяй, но проверяй

Короткая, но от того не менее захватывающая история о девушке,влюбившейся в человека,которого знала слишком мало. Более того, вышедшая за него замуж.

Агата Кристи даже в малой прозе хорошо справляется с тем, чтобы создать интригу, заставить читателя нервничать, переживать за главную героиню. А героиня вовсе не глупа, просто немного наивна.

Мораль такова: лучше узнать человека поближе, прежде чем связывать себя с ним на всю жизнь, потому что оказаться он может кем угодно. Ну и небольшой плюсик в копилку общего недоверия к человечеству тоже имеется.

Собери их всех, ход 22

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 16:16

Замечательный рассказ, хоть сложно его отнести к какому либо жанру. И не детектив, и не мистика.

Девушка получает наследство и выходит замуж за мужчину, которого знает всего неделю. Ее бывший возлюбленный отговаривает ее, но она свято верит, что любит мужа.

Когда они переезжают в поместье, которое находится в глуши, она узнает нечто про мужа, что заставляет ее передумать...

17 сентября 2019 г. 18:42

5 Синяя борода и чашечка кофе

Отличный детективный рассказ. Ранее мне не попадалось ничего в подобном роде. Увлекательно и последовательно. Аликс - находчивая девушка, нашла выход даже из самой страшной мышеловки, а точнее, мышка смогла переиграть кота. Самовнушение может убивать. Мне очень-очень понравился этот рассказ непревзойдённой Агаты Кристи.

15 февраля 2019 г. 20:49

Я убеждена, что малую прозу намного сложнее написать, чем роман. Попробуйте уместить в несколько страниц напряженную атмосферу, детективную линию, достоверные характеры героев, завязку, кульминацию и финал. Да так, чтобы читатель не кинул в вас потом помидором, вскричав: "Не верю!" И снова браво леди Агате - у нее получилось меня удивить и увлечь даже малой формой. Аликс уже месяц как счастливая жена. Только почему ее мучают страшные сны про смерть мужа? И страх иногда накатывает и днем. Почему садовник уверен, что они скоро покинут деревню и уедут в Лондон? И муж как-то странно себя ведет. Аликс предстоит встретиться со страшной правдой и бороться за свою жизнь. Финал рассказа потрясающе переворачивает все. Но леди Агата не раскрывает всех карт, а предоставляет читателю самому решить,…

15 января 2019 г. 14:54

5 Спойлер А может все не так просто, как кажется?

Никому не приходила мысль, что в этом рассказе есть некая недосказанность из серии "понимай как нравится"? Мне нравится, что Аликс реально отравила мужа-убийцу. И, возможно, сделать ей это пришлось впопыхах, раньше задуманного времени, и тем не менее. Все сходится. Из 15 лет, проработанных стенографисткой, с Диком она знакома именно 11 лет. А прежние 4 года остались за кулисами. Откуда такие познания в ядах? Почему умер матерый маньяк? От самовнушения??? :) Возможно тут скрыто послание, что подобное притягивает подобное и судьба свела двух убийц?

Deliann

7 ноября 2018 г. 14:27

Легенда о Синей Бороде известна и довольно популярна до сих пор. Секрет такого долголетия прост: каждый из нас в душе боится узнать о любимом человеке что-то плохое, что-то опасное, нечто настолько пугающее, что отношения уже никогда не будут прежними, если вообще будут. Скелеты в шкафу есть у всех, вот и Аликс Мартин нашла таковых у своего мужа. И как же теперь поступить бедной женщине, осознающей себя в смертельно опасной ситуации? Можно ли переиграть хитроумного убийцу на его поле? И если можно, то как? Рассказ неплох, пусть персонажи вышли слишком уж поверхностными. С другой стороны, для всех желающих психологически достоверных портретов героев есть повесть С. Кинга «Счастливый брак». В целом же, история не лишена своего очарования и, в какой то степени, иронии.