13 февраля 2022 г. 21:37

Я прочитал книгу В.Бианки "Лесная газета". Эта книга мне очень понравилась. Книга - календарь, в которой по лесным месяцам описываются все изменения в живой природе. Каждому месяцу автор присвоил свои названия, которые соответствуют изменениям в природе: 1) Все пробуждается от зимних снов. 2) Прилетают птицы с юга. 3) Пение птиц. 4) Плетение гнезд. 5) Появление птенцов. 6) Перелетные стаи. 7) Последние прощания. 8) Создание запасов на зиму. 9) Зимние прилетающие гости. 10) Первый снег. 11) Голод зимой. 12) Скоро весна. Эта книга помогла мне еще больше познакомиться с происходящем в природе. Советую прочитать.

Oblachnost

15 июля 2021 г. 11:13

5 Лесной календарь на каждый год

Именно Лесной календарь по месяцам и входит в эту книгу. Надо будет потом посмотреть, что еще входит в Лесную газету и прочитать, очень интересный календарь наблюдений за дикой природой и жизнью лесных обитателей получился. Календарь разбит на главы, каждая глава соответственный месяц. Новый год в лесу начинается не зимой, а весной, когда земля начинает пробуждаться от зимней спячки. И месяца здесь не как у нас, а по зодиаку. К примеру:

Месяц пробуждения (Первый месяц весны) С 21 марта по 20 апреля Солнце вступает в знак Овна

А так очень интересно было читать про обычаи и нравы лесных птиц, зверей и насекомых. Не подробно конечно, но детям слишком много подробностей и не нужно. Я и для себя очень много интересного нашла в этой книге. У кого какой домик, у которой из птиц какие яички по…

25 июля 2021 г. 12:59

5 Лесной календарь

Мне понравилась эта книга. Потому что она очень интересная. Эта книга дает знания о животных, птицах, погоде. Больше всего мне понравился момент в главе"Курлы-Курлы!". Там взрослые журавли тренировали молодых журавлей летать.

-Слушай команду: прилетели! Сели на землю один за другим.

А самое трудное упражнение: подбросить камешек и поймать его клювом. Мне было бы интересно посмотреть, как журавли вытворяют такие трюки на самом деле. Еще было очень жалко животных и птиц, потому что очень много их погибает и во время зимовок, и во время перелетов. Очень понравились зайчатки-листопаднички, которые рождаются осенью.

27 июня 2021 г. 08:43

"Лесная газета" очень похожа на советскую газету. Как-то раз читал одну страницу 15 минут, потому что эта книга немного нудная. Хотя я люблю энциклопедии про животных и разные факты про них, эта книга мне не очень понравилась. Понравилась заметка про однодневок. Это такие личинки, которые сначала три года копошатся в иле, а потом у них вырастают крылья, они один день летают, а к вечеру умирают. Падают на землю, как снег.

OksanaPeder

вечный читатель

22 июля 2019 г. 10:09

Весьма интересная и познавательная книжка. К сожалению, она несколько устарела. И не только в плане отсутствия в современной реальности пионеров-юннатов и колхозов, но и изменения в природе - климатические изменения, увеличение антропогенной нагрузки... Современные природные циклы несколько отличны от описанных в книге, поэтому использовать ее или хотя бы иллюстрировать происходящим вокруг нереально. По крайней мере, в нашем городе все происходит несколько иначе. И все-таки, плюсов в "Лесной газете" гораздо больше. Это и простые, но весьма информативные иллюстрации. Вопросы-загадки, которые стимулируют не просто знакомиться с книгой, но и вчитываться в поисках ответов. Или искать ответы (а также более подробную информацию) в иных источниках. Например, цветные фото птиц, видеозаписи…

fullback34

30 января 2017 г. 22:54

Никакой интересной эта книжка в детстве совсем не казалась. Ни приключений, ни боев, ни какой-то интересной техники (хотя бы экскаватора или бульдозера), - ни фига там не было. А были какие-то птички, жучки, зайцы, белки и прочие куропатки, которых у нас за деревней, в кустах и лесу около Немана и за ним, у литовцев, было до фига и больше. И на охоту старшие ходили, и ставили капканы на тех же зайцев. И в чем прикол от книжки? Тут всё это - почти за окном. Короче говоря, читалась подобная литература - через строчку, а где-то - через две страницы. Оформлена была - так себе, шершавая бумага среднего качества. Так "про природу" - что с неё возьмешь? Про птичек. Так вот она и осталась - про птичек.

23 января 2017 г. 14:17

3 Не актуальна в настоящее время.

Вроде интересная книга, толковая, описываются природные явления, повадки диких животных, народные приметы, интересные задания на проверку прочитанного. Казалось бы что ещё нужно? Ан, нет, многое устарело. Например: 1. погода в настоящее время сильно отличается от той что сейчас (зимой относительно тепло,а летом постоянно дожди), 2. Сейчас нет тех юных натуралистов что были раньше (природу тогда берегли по настоящему), 3. Советский Союз давно распался. Далее в дополнение Советскому Союзу в книге не упоминается Прибалтика (Латвия, Литва, Эстония). Также вводят в минус произведение входящее в книгу ,,Клуб Колумбов,, которое является на мой взгляд настолько наивным что его можно отнести к области сказки (особенно тот момент где было судебное заседание над животными). Итог: Книга утратила…

AleksandrFast

13 февраля 2016 г. 22:23

Чудесная книга, у меня было издание в виде газеты. Я читал ее и представлял себя как будто я взрослый, читающий "правду". Рассказы о лесе и его обитателях так захватывали, что я завидовал всем зоологам и натуралистам. После лесной газеты я перечитал все номера юного натуралиста и даже думал, что исследование зверей станет моей профессией. Дети прочитали эту книгу сами, не дожидаясь вечернего чтения.

Написано для игры Несказанные речи

George3

5 ноября 2013 г. 11:47

С каким интересом читалась эта книжка, из которой я впервые узнавал много нового о жизни леса в разные времена года, о народных приметах, о жизни диких животных и птиц, причем преподносится все кратко, понятно, наглядно и интересно. Иногда это просто в телеграфной форме, как, например, первая телеграмма из весеннего леса:

Прилетели стаи грачей. Весна началась. Тяжелая, темная туча, закрывавшая все небо, ушла. По синему небу поплыли кучевые облака, похожие на большие сугробы снега. Родились первые зверята. У лосей и косуль отрастают новые рога. В лесу запели чижи, синицы и корольки. Скоро прилетят скворцы и жаворонки. Обнаружена берлога медведя под корнями вывороченной ели. Струйки тающего снега тайно собираются подо льдом. В лесу капель: тает снег на…