10 декабря 2019 г. 15:58

К сожалению прослушала аудио-версию и только в конце сказали, что это были отрывки из романа -_- Так что теперь на очереди непосредственно само произведение, потому что что-то зацепило.

30 марта 2018 г. 22:24

Замечательная, очень искренняя и душевная книга. Я могу быть не вполне к ней объективна, потому это роман о Молдове, моей родине, и написал его автор, который тоже родился там и совершенно очевидно тоже очень любит эти места, и пишет о них прекрасным, живым языком - что еще нужно? Наверное, впервые я не перелистывала описания природы, а с удовольствием читала и даже по несколько раз возвращаюсь к ним.

«Бремя нашей доброты» -это практически роман-эпопея, охватывающий жизнь двух (даже трех) поколений крестьян из небольшой деревни на севере Молдовы. Начало 20-го века, власть в этих местах переходит от Российской империи к Румынии, а потом к Советскому Союзу примерно с такой же частотой, с какой сменяются времена года. И примерно так же, как к неизбежному явлению природы, крестьяне…