30 марта 2018 г. 22:24

Замечательная, очень искренняя и душевная книга. Я могу быть не вполне к ней объективна, потому это роман о Молдове, моей родине, и написал его автор, который тоже родился там и совершенно очевидно тоже очень любит эти места, и пишет о них прекрасным, живым языком - что еще нужно?
Наверное, впервые я не перелистывала описания природы, а с удовольствием читала и даже по несколько раз возвращаюсь к ним.

«Бремя нашей доброты» -это практически роман-эпопея, охватывающий жизнь двух (даже трех) поколений крестьян из небольшой деревни на севере Молдовы. Начало 20-го века, власть в этих местах переходит от Российской империи к Румынии, а потом к Советскому Союзу примерно с такой же частотой, с какой сменяются времена года. И примерно так же, как к неизбежному явлению природы, крестьяне относятся ко всем политическим катаклизмам. Главный герой, Онакий Карабуш, возвращается в свою деревню после Первой Мировой войны, растит сыновей и дочь. Сыновья взрослеют,к началу Второй Мировой уходят сражаться на стороне нацистов и гибнут практически сразу. Приходит Советская армия, Онакий принимает у себя в доме русского солдата, и привязывается к нему как к сыну. Войны, голод, коллективизация – это все не может обойти деревню стороной, но все это как бы за кадром, потому что у крестьян жизнь измеряется другими точками отсчета – вспахать, засеять, собрать урожай. Кукурузное поле, которое прокормило людей даже в самые голодные годы – это их и вождь, и царь, и религия. Пока есть земля и она дает урожай – деревня живет, шутит, ругается, играются свадьбы и рождаются дети.
...Простая и великая мудрость заключена в этих людях – нужно просто любить свою землю, трудиться на ней и жить честно своим трудом.
Книга очень жизнеутверждающая, можно смело рекомендовать её в качестве лекарства от депрессий и прочих житейских неурядиц,

читала в рамках "Долгой прогулки-2018"