24 июня 2016 г. 12:18

Есть пара интересных мыслей, но они теряются на фоне груды разрозненных историй и умозаключений. Обычный для журналиста способ изготовления книги путем склейки и переработки статей для СМИ.

19 мая 2016 г. 22:57

Когда читаешь книги разных авторов на одну тему, замечаешь насколько она вообще обширна, что каждый пишет вроде как о том же в целом, но о совершенно разном в частности.

Еще одна книжка из мной отобранных на тему "Общество потребления", которая рассказывает уже о том, как мы перестали видеть разницу между например фильмом и его рекламой. Джон Сибрук, проработав в "Нью-Йоркере", успел познакомиться со многими весьма влиятельными людьми, среди которых владельцы известных лейблов, журналов, да и Джордж Лукас еще, у которого он брал интервью. Любопытно рассказывается, как эти люди пришли к успеху, заметив что-то новое, что не показалось интересным другим.

Про Лукаса кстати целая глава,так что если кто-нибудь захочет прочитать про его Лукас студию, идею создания Звездных войн и как провалился…

31 марта 2016 г. 06:53

Джон Сибрук - колумнист "Нью-Йоркера", поэтому эту книгу стоит воспринимать как очень развернутую колонку на тему массовой культуры. Если вы желаете прочитать исследование о маркетинге или культурный гид, то, скорее всего, разочаруетесь: мысли будут казаться разрозренными, выбор фактов субъективным, а постоянные отсылки к авторскому личному опыту неуместными. Совершенно новых идей тут тоже нет, о слиянии маркетинга и культуры каждый знал и раньше (ну, даже если не задумывался, то не мог не почувствовать), однако мне было любопытно прочитать про явления, которые Сибрук имел возможность наблюдать изнутри в свою бытность журналистом: как функционировало и чем руководствовалось MTV, как Лукас продвигал свои "Звездные войны", как "Нью-Йоркер" пытался встроиться в рынок и одновременно…

3 февраля 2016 г. 01:10

0.5 Nobrow. Никакого маркетинга.

Культура маркетинга, маркетинг культуры - пожалуй, звучит интересно как для профессионального маркетолога, так и для простого обывателя. Кажется, что в книге вы встретитесь с авторским пониманием заявленных в названии категорий, которое будет приятно обсудить в хорошей компании (в первую очередь с самим собой).

Но как-то не получилось. Если говорить про сам маркетинг, то в сухом остатке имеем от силы 5 страниц "на эту тему" с весьма посредственными размышлениями. Сама же книга представляет собой набор не очень связанных между собой воспоминаний автора. Честно говоря, это не сильно увлекает.

29 января 2016 г. 13:36

0.5 Ничего зануднее не читала.

Никогда, никогда не оставляю книги недочитанными, но тут моей силы воли не хватило и, прочитав примерно две трети "Культуры маркетинга...", я поставила ее на полочку в ожидании лучших времен. Вполне возможно, что мы с Сибруком встретились в неподходящее время, когда мой мозг требовал чего-то совершенно другого, а возможно, этот шедевр не представляет из себя ничего иного, как скучную недопублицистику ни о чем. Тема, несомненно, интересная, но что именно пытался сказать автор, я так и не поняла. Допускаю мысль, что там что-то заумное, а я до такого еще не доросла. В общем, если Вы простой смертный, как и я, и от чтения ждете приятного, полезного и интересного времяпрепровождения, то это не для Вас (не для нас).

16 января 2016 г. 15:28

Эта книга оказалось первой за последние три года ,бумажной книгой. Я ее выйграла на Workshop. Скажу честно, для меня не очень понятная книга сразу, к середине оказалась интересной и раскрывающей многие грани. Например, если хотите узнать , как Звездные войны создавали свою армию фанатов, на какие мелкие детали стоит обращать внимание, и как уходили от классики к современности в мире маркетинга шоу-бизнеса - вам сюда. Книга написана легким языком и будет понятна людям, без профильного образования.

13 ноября 2015 г. 14:23

Бившись в интернете за лучшую цену на эту книгу, в моей голове отложилось, что все это я делаю не зря. Вот уже около года меня интересует механизм масс-культуры и почему-то хотелось, чтобы господин Сибрук дал мне новый и свежий материал для размышления. На деле же я сама виновата. Это не культурологический анализ, не интеллектуальное эссе. Это просто 240 страниц бесконечного субъективного мнения автора. Сибрук перескакивает с темы на тему и никаких ответов не дает. Потому что вопросы он тоже не задает. Из плюсов де можно выделить достаточно бодрый тон повествования и легчайший слог. За сим откланяюсь и оставлю на вашу совесть принятие решения по поводу этого труда.

ecureuila

21 мая 2013 г. 22:51

На самом деле, путеводитель из этой книги достаточно посредственный - к чести автора, он и сам согласен это признать. Книга представляет собой то, что мало-мальски подкованные и образованные люди вроде как и сами осознают, но не нашли в себе достаточно сил (или времени) объедить все это в более-менее связные, подкрепленные конкретными примерами, предложения.

Вещь знаятная, но не более. Можно даже мимоходом в беседе упомянуть что вы вот такие вот книжки исследовательские читаете. Так, между делом.

24 октября 2012 г. 15:31

Бодрящая мозг книга о том, почему стало не зазорно любить Моцарта и Пафф Дэдди одновременно и чем "Звездные войны" напоминают Библию.

23 ноября 2012 г. 21:57

Веселая публицистика о том, что все и так знают - границы между высокой и поп-культурой, маркетингом и творчеством сильно размылись. Понравилось про "Звездные войны" как главный современный миф и цельную логичную систему, населенную архетипами.