4,3

В издание вошли драмы средневекового драматурга в переводе К.Д.Бальмонта.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

marikami

13 ноября 2012 г. 03:08

Так как, к сожалению, "Врача своей чести" нет отдельно, пишу о нем в общий сборник.

Я начинала читать это произведение, стараясь скорее закончить, так как оно было необходимо для учебы. Но уже через несколько минут я полностью погрузилась в пьесу, а концовку уже дочитывала чуть ли не в ужасе. По этой пьесе вполне можно было бы снять триллер про маньяка, так как главный герой, по современным меркам, абсолютный психопат. Вызывают ужас его обращения к чести как к живому как к живому существу. Он даже приглашает ее к беседе:

Посоветоваться надо Нам с тобой о многом, честь!

А концовка, в которой полунамеками другие герои поощрают его поведение навевает на мысль, что они там все маньяки. Последнее, конечно, шутка, но тем не менее... Пьеса вызывает ужас.

Кальдерон. Драмы в переводе К.Д.Бальмонта
Жизнь есть сон
Врач своей чести
Волшебный маг
Саламейский алькальд
Дополнения
Жизнь есть сон. Перевод Д.К.Петрова
К.Д.Бальмонт. Предисловие (Ко второму выпуску издания Сочинений Кальдерона)
Приложения
Д.Г.Макогоненко. Кальдерон в переводе Бальмонта. Тексты и сценические судьбы
Г.А.Коган. Материалы по библиографии русских переводов Кальдерона
Примечания.

ISBN: 5-02-012710-8

Год издания: 1989

752 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 25 000 экз.
Твердый переплет

marikami

13 ноября 2012 г. 03:08

Посоветоваться надо Нам с тобой о многом, честь!

Подборки