19 февраля 2023 г. 23:01

"Бойся желаний своих !"

2 февраля 2023 г. 21:57

2.5

Очень короткое произведение одного из любимых авторов, но  меня не особо впечатлило.

Глупая главная героиня, странные поступки без должной мотивации. Возможно, есть какой-то глубинный смысл (а у Моэма он всегда есть), но искать его желания не было ввиду поступков героини.

В общем, неоднозначные впечатления от книги. Даже не могу ее посоветовать

6 ноября 2022 г. 08:52

4.5 Очень легкая, читается на одном дыхании!

Это, конечно не «Театр», но вполне себе иронично! ️Могу точно отнести себя к фанатам автора, хоть прочитала еще не так много, но каждая книга откликается!В отличие от мрачного таинственного «Мага», тут у нас та же легкость, что присуща «Театру», и хоть происходящее, порой, вызывает недоумение - читается весьма забавно, с интересом!История динамичная, эдакая смесь триллера и драмы, где совершенно не понятно, чем в итоге все закончится, чего ждать?!Очень интересно следить за персонажами, хоть есть тут какая-то утрированность и сумасшествие, словно какая-то театральность во всем.При этом удивительно, как хорошо проработаны персонажи для такого небольшого объема. Я легко могу представить жизнь того или иного героя «за кадром».Ну и если вы в поиске книги на вечер - это тоже прекрасный…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 июля 2022 г. 02:56

Мой любимый автор (один из) как всегда поражает своими потрясающими познаниями в человеческой психологии. Причем он отлично разбирается как в женской психологии, так и в мужской. Он очень тонко описывает эмоции и чувства. Для его творчества это очень характерно.

Кроме того, тут совершенно потрясающий сюжет. Динамичный, захватывающий. Будто смотришь детективный триллер с элементами драмы. Всё происходит стремительно.

А ещё мне очень понравился контраст, на котором играет автор. Где-то далеко идёт война, а тут, на роскошной вилле, будто и дела до этого нет. Людей волнуют совершенно другие проблемы. У них совершенно другие заботы. И это очень бросается в глаза. Круто.

Прочитано в рамках:
- Клуба любителей ёжиков
- Покорителей вершин

18 октября 2022 г. 22:27

"Жизнь и нужна для того, чтобы рисковать".

Прекрасное произведение, хороший слог, интересный сюжет.

HighlandMary

смешанным чувствам

3 июня 2022 г. 12:33

2 Спойлер

Не везет мне с Моэмом. После прекрасных во всех отношениях рассказов "Непокоренная" и "За час до файф-о-клока" так хотелось найти "то же самое, только длинной в роман". Но в очередной раз попалось совершенно не то.

У нас имеются - вдовушка Мэри, отдыхающая на вилле в Италии, "столп империи" Эдгар, за которого Мэри собирается замуж, циничный молодой человек с крайне дурной репутацией Роули и беженец из Австрии Карл. Таким образом, у нас будет даже не любовный треугольник, а целый параллелограмм.

Мэри вроде бы заявлена как красавица и умница, но по дальнейшим ее поступкам так и хочется спросить - сама она так решила, или ей мама сказала. Если мама - то лучше бы не говорила, потому что Мэри с чего-то считает себя настолько раскрасавицей, что любой мужчина должен быть счастлив на всю жизнь,…

21 августа 2022 г. 21:31

5 Лето и риск

Нет ничего лучше, чем хорошая книга чудесным летним вечером, особенно если она про тёплую июньскую Флоренцию. И казалось бы август, но читая эту книгу, ты думаешь, что это ещё не конец, лето здесь, радуйся и наслаждайся.    Легкая, непринужденная, броская, вот такая эта книга. Хоть сюжет местами предсказуем, автор все равно держит в легком наивном напряжении, как бы играя с нами. И несмотря на предсказуемость, действия развиваются очень быстро, книга небольшая, и поэтому ты сам не замечаешь, как уже оказываешься у развязки романа.    После прочтения остался легкий трепет. Маленькое ненавязчивое желание бросить все и сбежать куда-нибудь!)

20 июля 2022 г. 23:49

Книга идеально подойдёт для вечернего летнего чтения с бокалом вина. Эта история включает все «фишки» Моэма, за которые его полюбил весь мир, - любовники, вино, высшее общество, притворство. Описания Италии, летних ночей - отдельная любовь️

9 августа 2022 г. 22:59

5 это великолепно

это моя первая книга от этого писателя, и я рада что начала именно с этого произведения. я как будто посмотрела небольшой фильм!! очень круто и интересно развеивалась события, а герои этой книги довольно интересные и не «картонные». короче говоря, книга мне очень понравилась, хоть она и маленькая, но безумно интересная!!10/10, всем советую к прочтению

23 июля 2022 г. 09:51

3 Не самое лучшее произведение Моэма, но читать можно:)

С Моэмом мое знакомство началось с произведения "Театр".
Случилась любовь-решила буквально скупить все книги Моэма.
Так и наткнулась на "на вилле".
В принципе весь интерес книги в убийстве. По мне, так это была самая сильная часть книги. Было интересно наблюдать за развязкой.
Но как же меня раздражали главные герои. Все.
Эдгар-давний поклонник Мэри с ее еще детских лет. Каак? Он любил эту Мэри с ее маленьких лет. И как только та стала вдовой-побежал делать предложение.
Так и хотелось его чем-нибудь стукнуть, ведь у них разница в 25 лет! Так и думала на протяжении всей книги, что он латентный педофил.
Мэри-вообще отвратительная. Про нее как раз фраза: "в тихом омуте черти водятся".
Ее поведение даже не хочется описывать.
С одной стороны, она несчастная женщина, жившая с мужем-пьяницей, который…