7 апреля 2024 г. 20:15

2.5 Спойлер Только хотела втянуться, а уже конец..

Аннотация книги практически не имеет ничего общего с этой маленькой повестью.

Да, есть Италия.

Да, есть роскошная вилла.

Да, есть любовные интрижки, ужины, танцы.

И да, есть убийство.

Но все это не имеет значения.

Всего лишь пару предложений в книге, о том, что все это происходит в Италии, немного о вилле, рассказы о некоторых любовных похождений и то они идут, когда описывают персонажа. здесь нет того самого веселья и светской жизни..

А убийство.. по правде говоря это даже сложно назвать убийством..

Сюжет крутится вокруг главной героини Мэри и того, за кого же она выйдет все-таки замуж.. Претендентов там хватает..

И вообще вся книга, это если бы Мэри снимала видео, то рубрика называлась бы «Один день со мной»

Все события происходят настолько быстро, что ты не успеваешь следить за этим.…

19 марта 2024 г. 17:18

Эту книжку-малышку я прочитала за пол дня, но то ли я глупая, то ли смысл слишком глубокий,но я вообще не поняла «мораль сей басни»

Что-то типа: « не было счастья, да несчастьем помогло?»

В этом небольшом рассказе автор расскажет нам о девушке Мэри, которая живет на роскошной вилле недалеко от Флоренции, недавно мужчина, которого она знала с детства и который старше её на 20 нет сделал ей предложение, и она обещала подумать. Однако после одного званого ужина Мэри попадает в серьезную передрягу…

Из аннотации к книге я ждала что-то типа детектива, а ещё лучше герметичного,но получила только труп

Это мое первое знакомство с автором, но видимо начала я не с того произведения,поэтому планирую прочитать ещё «Узорный Покров»

Благо слог у Моэма достаточно приятный и читается его произведение легко.

26 марта 2024 г. 19:18

По аннотации я ожидала чего-то в духе Агаты Кристи. Где будут расследовать убийство на вилле. Но в итоге мы получаем что-то совершенно иное.

История о нескольких днях жизни молодой девушки, которая показывает как внезапно может развернуться наша жизнь совсем не в то направление, которое мы для себя присматривали.

Это было знакомство с автором и мне очень понравился слог. Обязательно продолжу его читать.

9 апреля 2024 г. 23:43

5 Эмоции VS Разум

Небольшой роман о том, как неожиданные ситуации могут повлиять на принятие важных жизненных решений.

Молодая вдова Мэри наслаждается тихой и размеренной жизнью в гостях у своих друзей на вилле во Флоренции. Разочарованная в первом браке по любви, она всерьез обдумывает предложение своего старого высокопоставленного друга, намереваясь вступить брак по расчету. Но неожиданно происходит ряд судьбоносных событий, которые переворачивают все с ног на голову...

Человеческая природа такова, что зачастую  мы не можем принимать решения с холодной головой. Может это и неоправданно, но практически всегда в нестандартных ситуациях эмоции берут верх над здравым смыслом. Эта противоречивость нашей натуры, борьба рационального и эмоционального, - излюбленный предмет внимания Моэма. И это произведение не…

23 марта 2024 г. 08:13

Начитавшись хвалебных отзывов о Моэме, я решила взяться за произведение под названием «На вилле». На то было несколько причин: книга короткая и, как я думала, в полной мере даст мне представление о моем отношении к автору, и я пойму, стоит ли читать другие книги. В итоге, ни первый, ни второй пункт не выполнены.

Однако история заинтриговала и оставила приятные впечатления. Думаю, что куплю ещё несколько книг Моэма (вы знаете, меня не остановить).

Хотелось бы растянуть повествование, мой внутренний любитель кирпичных книг буквально кричал: «Куда так быстро?! Я не успеваю!». В целом, было динамично и ярко. Если выдастся вечер для экранизации, уверена, моё мнение будет более полным, поскольку хорошенько проникнуться я просто не успела – всего 160 страниц.

Но не всё так просто. Автор мне был…

19 марта 2024 г. 07:03

5 Любовь способна на все

Человек, которого все считают самым ненадежным может прийти к тебе на помощь самым первым.

Героя романа Моэма «На вилле» Роули абсолютно все персонажи называют прохвостом, но он в любой момент времени и в любом состоянии смог помочь главной героине с бедой. Именно он поддержал ее, подбодрил и смог замести все следы преступления.

Но почему он согласился помочь? Почему он приехал к Мэри в ту ночь?

28 февраля 2024 г. 16:46

Проглотила за день эту книжку-малышку. Главное - не читайте аннотацию, она вообще будто бы не к этому произведению писалась.

Когда я открываю Моэма, я просто проваливаюсь в его слог. Перед нами очередная героиня, про которую многие сказали бы, что она небольшого ума. Но кто из нас не совершал ошибок? Мы видим, что человек она неплохой, но те маршруты, которые ей предлагает жизнь, просто не для нее.

Я бы сказала, что это достаточно сильная женщина. Первый брак, ее поведение в сложной ситуации и неоднозначное решение в конце говорят мне об этом. Она не из тех, кто готов плыть по течению, она принимает решения и готова нести за них ответственность (первый брак, например, ее поступок в середине книги).

Мне не хватило объёма. И остались вопросы к автору. Некоторые действия показались…

27 марта 2024 г. 15:15

5 Спойлер маленькая история настоящего человека

на первый взгляд очень простая история, но вскоре оказывается иначе. человека, которого считают недотепой и прохвостом, может оказать помощь, которую не ждешь от него. роули рушит все шаблоны. первое мнение порой очень обманчиво. никогда не нужно оценивать человека по первому взгляду, не нужно относиться с пренебрежением к человеку который вам не понравился. лучше понять почему его таковым считают
в сравнении с почетным эдагаром, роули обычный парень, но готовый пойти на искрению помощь.он в отрытую может признать свои недостатки, для него это не проблема.ему ты открываешься, не нужно одевать маски. просто можно быть собой и тебя поймут

22 февраля 2024 г. 16:50

Этот роман был вторым, который я прочитала у Сомерсета Моэма, и хочу сказать, что после прочтения у меня остались только положительные эмоции. С самого начала истории я считала Роули обычным избалованным парнем. Я думала, что он начнет приставать к главной героине по имени Мэри, она откажет ему, после чего он уедет куда-нибудь далеко, и парочка расстанется. Но нет, к моему удивлению, Мэри нашла в нем хорошего слушателя и даже признала его хорошим человеком, на которого можно было положиться в трудной ситуации (в то время как другим он не нравился из-за своего образа жизни). Если честно, я даже хотела, чтобы они были вместе. Поэтому, когда главная героиня отказала своему давнему знакомому в предложении стать его женой, я была рада, потому что с ним ей было бы тяжело. А так... она нашла…