LoraG

24 декабря 2012 г. 11:14

Не вижу смысла в том, чтобы превращать хорошего друга в равнодушного супруга.

Возможно, это и не самое лучшее у Моэма, но, как всегда - глубина раскрытия характеров, тонкая ирония, английская сдержанность в описании чувств и довольно "щекотливые" повороты сюжеты.

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

22 февраля 2013 г. 00:28

(Осторожно! Спойлеры!)

Ещё один роман Моэма. Но, к сожалению, не такой удачный, как предыдущие. Впрочем, читалось все равно быстро, да и начало было неплохое: женщина мечется между выбором: остаться ли её с респектабельным джентльменом, выбрать ли мимолетное увлечение или же окунуться в соблазнительные пороки. Молодец, получила почти все. Невинный перепих с незнакомцем завершился самоубийством оного, труп она убирала с товарищем, предложившим ей скользкую дорогу, вот только замуж её богатый мужчина взять не захотел. И я его не обвиняю!! Впечатлений маловато. Книга обычная. На один раз. Ну, не всем же произведениям быть гениальными!

(29 декабря 2012)

margo000

16 июня 2012 г. 14:11

Простенько, легко, довольно увлекательно. Думаю, аннотация несколько льстит этому маленькому произведению: судя по ней, можно начать ждать чего-то более стОящего, более глубокого, более драматичного...

Я, оказывается, читала когда-то этот роман (я б его назвала рассказом, если честно), а сейчас прослушала в виде радиоспектакля. Тут тебе и романтика-мелодрама, и остросюжетность с внезапно появившимся трупом, и подглядывание через замочную скважину за жизнью высшего общества...

Неплохо. Но нужно не забывать, что сила Моэма - в других его произведениях!

sokolanna

30 июня 2012 г. 20:52

Не вижу смысла в том, чтобы превращать хорошего друга в равнодушного супруга.

Отлично, по-английски и со вкусом. Другое название: "На вилле". Не хочется раскрывать полностью сюжет, потому что в нём присутствует некая интрига, но история действительно интересная и во многом поучительная. Трагические события, которые произошли на вилле, заставляют главную героиню пересмотреть своё отношение к некоторым своим поклонникам и реально взглянуть на сущность каждого из них. По-моему, в жизни тоже так происходит всегда, люди проверяются не только радостью, но и горем... Советую!

ibis_orange

2 июня 2012 г. 13:02

Читается увлекательно, но с середины и до конца книги (когда и происходит основное развитие сюжета) постоянно хочется говорить "не верю". Кажется, что ситуация слишком уж неправдоподобная, начиная от самого происшествия со скрипачом, заканчивая желанием быть честной и рассказать обо всем в подробностях будущему жениху и его реакцией (опять "не верю", ну совсем). Но если относиться к книге, не как к описанию реальных или псевдореальных событий, но читается она увлекательно и приятно. Как и почти все у Моэма.

17 июня 2011 г. 18:06

Не хватило глубины в книге, чтоб затронуть душу. Книга хороша, но односюжетная и узкая. Нет широты охвата жизни.

29 апреля 2024 г. 11:36

4 Кого выбрать в мужья ?

Небольшое произведение , которое окунает нас в тяготы выборы мужа для главной героине . Все  это подано под контекстом социального неравенства , отсутствия чувств и рациональным планированием. Чувственно и со смыслом.

30 июня 2022 г. 22:41

5 даже такое у Моэма прекрасно

Давайте так , на надо читать книгу из-за детективной составляющей. Она тут не важна и даже не особо интересна . Задач. Главная героиня повести Мэри и Роули «этакий пройдоха» как оказалось июдалеко не ветреный , а очень даже серьёзный джентельмен. Восторг ! Мне последнее время с книгами не везёт , Моэм завершил прекрасно месяц июнь. Это один из моих любимых авторов. Восхищаюсь его творчеством Диалоги Мэри и Роули это отельное искусство , записывать и выписывать.

14 марта 2022 г. 22:48

5 прекрасная, лёгкая история

Читается на одном дыхании, интересные персонажи, которые раскрываются по мере событий- интересно замечать, как первое впечатление может быть обманчиво. История, по моему мнению, про разные виды любви, в конце которой, главная героиня выбирает отношения, где чувствуется легкость и веселье, ее понимают и ей не нужно соответствовать какому то стандарту.

1 октября 2023 г. 16:17

Я начала знакомство с этим писателям , с этой книги . Желание читать дальше его произведение повысилось еще больше. Маленькое произведение на один день.