26 августа 2023 г. 22:11

"Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я!"...
Думаю эти легендарные фразы и многие другие знакомы каждому кто знаком с данным произведением или смотрели фильмы Леонида Гайдая или Марка Захарова... Данная книга , по моему мнению, является эталоном русской классики и не нуждается в представлении или в большом и длинном отзыве... Здесь есть все: и юмор, и сатира, и цитаты, которые поистине стали культовыми, читая книгу ты постоянно улыбаешься и параллельно в памяти всплывают кадры из фильма, что делают чтение живее и интереснее. Во время чтения вы будите отдыхать душой, что идеально подойдет для вечернего чтения после трудового дня! Безусловно произведение получает от меня 5 баллов!

teneritas

2 июля 2023 г. 19:51

"Двенадцать стульев" уверенно входит в мой личный топ-10 книг года - тонкий ироничный юмор, увлекательный сюжет и яркие обаятельные персонажи помогли мне скоротать не один вечер. Приключениями амбициозного, но чертовски неотразимого афериста турецкого подданного Остапа Ибрагима Сулеймана Бендера и его подельника Кисы Воробьяниного хотелось зачитываться дальше, но книга вероломно и коварно закончилась, оставив после себя самые приятные ощущения. Во-первых, хотелось бы выделить слог - он бесподобен. Во-вторых, герои книги, даже самые второстепенные, настолько живые, что их прототипы можно встретить и по сей день, как бы парадоксально это не звучало. Из претензий к книге могу выделить одно: маловато будет (с).

15 июля 2023 г. 13:44

Искренно обожаю это произведение. Такая умная ирония, такая тонкая грань между ироничностью и сарказмам. «Двенадцать стульев» - содержит в себе целую галерею ярких образов. Разным персонажам уделяется разное время. Есть персонажи главные, ключевые вокруг которых строится повествование (Остап Бендер, Киса Воробьянинов, отец Фёдор), но даже если герой появляется всего в одной главе - его образ всё равно получается ярким и запоминающимся (Эллочка-людоедка, мадам Грицацуева, Авессалом Изнуренков, Никифор Ляпис-Трубецкой и проч.). С помощью тонкого юмора, постоянно отсылающего нас к классическим произведениям русской литературы (особенно произведениям Н.В. Гоголя) авторы превосходно обличают пороки советского общества второй половины 1920х годов. Как мне кажется, роман потому имеет столько…

26 августа 2023 г. 14:49

0 ЛЁД ТРОНУЛСЯ!

Не было больших ожиданий от данного произведения, скорее это было моей разгрузкой перед работами Достоевского и Толстого. Но все же, подходил к нему с оценкой для себя ,ведь прочитав ее, можно осознать свой уровень культурного и нравственного развития. Поэтому предстояло оценить юмористическую составляющую, которая не подвела. Это мягко сказано ,она доставила до такой степени удовольствие ,которое не испытываешь от других книг. Тут был особый простой юмор ,благодаря которому твоё желание читать растёт в геометрической прогрессии. Сначала была мысль сделать книгу особым экспонатом благодаря своему юмору, но вспоминаю ,что она не единственная в своём роде ,развеселившая меня. Были и другие , но в них более закрученный и сложный юмор, а здесь ощущается простота, порой свойственная…

28 июля 2023 г. 23:58

5 Рекомендуется однозначно всем

Ну хотя бы просто попробуйте. Прочтите пять главок, и поверьте, вы врятли сможете остановиться.

Улыбка будет возникать не только в забавных сценах, но и просто при цитатах, которые давно стали частью культурного кода.

А ведь здесь ещё и сюжет детективный и захватывающий. Неожиданные повороты тоже присутствуют!

Единственное, для полного погружения, нужно хотябы чуть быть в контексте эпохи. Но и эпоху без этой книги полностью понять, наверное, нельзя.

Knigo_Man

7 июня 2023 г. 21:04

3 Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! (С)

Прочитала знаменитое произведение и ощутила разочарование и одновременно облегчение от того факта, что я приобщилась к очередной бессмертной классике.
Да, живой язык и навсегда актуальная сатира (один только пассаж про закрытые двери чего стоит!), как и персонажи, которых и через пятьдесят лет не забудешь, являются несомненными плюсами и говорят о мастерстве автора. Но от регулярно повторяющихся коронных фразочек Остапа я быстро устала, а сюжетные повороты легко читались. Финал вроде и поучительный, но хотелось бы большей закрутки.

1 июля 2023 г. 16:05

Роман И.Ильфа и Е.Петрова - чудесное произведение, не поспоришь. Меня на протяжении всей книги поражали выдумки Остапа, в них было бы сложно поверить, но такие люди действительно существуют в нашем обществе. Вся подлость человеческой души, хитрость, предательство, алчность - все это так прекрасно отражено в героях, что начинаешь задумываться о людях, окружающих нас. Все герои представлены в комичной форме, но положительных персонажей в этом произведении нет совсем. Это произведение отражает всю суть  общества. Яркий роман, написанный прекрасным языком.

3 июля 2023 г. 11:48

4.5 Шедевр сатиры

Несмотря на его шедевральность, поставила не самую высокую оценку. Возможно, сказались замечательные экранизации, возможно, растащенные на цитаты фразы. Плюс сама специфика сатиры - не совсем мой жанр. Одна из немногих ситуаций (на мой взгляд), когда экранизации мало того, что успешные, так еще и более информативны.

19 апреля 2023 г. 21:17

4 Слишком хорошо знаком сюжет

Тянуть уже нет смысла, я наконец-то решила познакомиться с этим произведением!

Ждала что-то типа Дживса, в принципе то и получила.

Было довольно забавно, куча очень знакомых "крылатых" фразочек.

утром деньги - вечером стулья
Может быть, вам дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

Но в целом... что-то не то. Может настроение не задалось, может сюжет слишком знаком. Но мне понравилось где-то процентов на 70%, в остальном я скучала.

Персонажи выглядели гротескными, но это же юмористическая литература, делаем скидку.

- Господа! Неужели вы будете нас бить? - Еще как!
- Что же ты не идешь, моя гвинейская курочка Твой тихоокеанский петушок так устал на заседании Малого Совнаркома. Вдова была лишена фантазии. – Суслик, – сказала она в пятый раз. – Откройте мне дверь, товарищ Бендер.

К минусам для…

17 июля 2023 г. 11:35

5 «ДЕЛО ПОМОЩИ УТОПАЮЩИМ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ»

Ну здесь наверное все всё сразу поймут...
В общем от отчаяния от предыдущей череды неудавшихся "творений" современных авторов я бросилась за помощью к Ильфу и Петрову.
И вроде бы мы все знаем сюжет "Двенадцати стульев" , но блин, какой же кайф испытываешь читая её.
Супер сюжет, каждый герой такой уникальный и в тоже время привычный, невероятно смешно, язык повествования - топ!!! каждая цитата под запись, а концовка!!! Вот о ней я как раз забыла и как же была удивлена.
Если быть краткой "12 стульев" вернули меня снова к чтению.