Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 сентября 2024 г. 23:07

5 Судьба

Книга потрясающая...столько размышлений, чувств вызвало...
Жалко многих персонажей, особенно когда понимаешь что таких историй/судеб было много.
После её прочтения захотелось ещё больше узнать о революций и историй.
Читала эту книгу долго, учитывая её объем,  примерно два месяца, но, я не жалею о том что я медленно, размышляя читала эту книгу, она того стоит.
В планах прочитать Тени исчезают в полдень :)
Всем кто сомневается читать или не читать, пожалуйста, не сомневайтесь, читайте!
P.D когда-то мой папа посоветовал мне прочитать Тихий Дон, так как помнил что в детстве понравился советский сериал. В этом году выяснилось что он имел в виду Вечный Зов, поэтому получилось что я прочитала обе книжки :)

DianaSea

5 мая 2024 г. 09:59

5 Любовь и ненависть в обнимку ходят

Я все таки перечитала первый том этого великолепного романа - эпопеи  и мне очень понравился , хотя признаю ,что местами немного было тяжело читать.

Многие говорят ,что этот роман у Иванова более политический  получился нежели чем тот же " Тени исчезают в полдень". А мне кажется ,что именно эта самая пресловутая политичность  делает эту книгу такой шикарной.

Когда начинаешь читать , то Федора Савельева люто просто ненавидишь , Ивана более жальче , а Антон  яркие мазки после оставляет. Но чем дальше уходит повествование начинаешь понимать кто и что это за братья такие  эти Савельевы.

Моя душа вопреки всему  все равно прикипела к Ивану , хотя он не самый лучший , но я не могла к нему иначе относиться - у меня такая слабость существует  в жизни - любить ущемленных судьбой мужчин.

К Федору я…

29 июля 2024 г. 09:30

По мне так это лучшая книга советского периода. На примере одной семьи так показать жизнь от революции до послевоенного времени. И без урапатриотизма,показаны трусы,показаны настоящие предатели,а сколько незаметных героев А какие персонажи,какие образы. Полипов навсегда для меня останется человеком из за которого и разрушился Советский Союз. Предатель Федор Савельев оказался просто трусом,но Полипов это другое. Это самый опасный вид предателя,его фиг распознаешь. Смотрела и фильм по этому произведению. Тот редкий случай когда и книга и экранизация - шедевры советского времени.Книга для взрослого читателя,для понимания того времени и той страны,которая удаляется от нас все дальше и дальше.

28 августа 2024 г. 14:49

5 Когда книга выворачивает всю душу наизнанку.

Мне 35. В детстве экранизация не привлекала совсем и оставила впечатление, что данное произведение, что-то нудное и скучное, попахивающее старьем. В последний год "Вечный зов" мне попадался слишком часто в отзывах. Но свое знакомство начала с "Тени исчезают в полдень" и поняла, что это "мой" автор и Вечный зов следующий. Это было невероятное путешествие после которого не хотелось читать ничего другого с месяц точно. Читая, ты пропускаешь через себя жизнь каждого героя, кого-то жалея, кого-то ненавидя и презирая, а кого-то восхищённо любя. сначала ты взрослеешь, а потом и стареешь вместе сними. Это и история нашей страны, и невероятные люди которые жили в непростой период. С мурашками читаешь их рассуждения о будущем и ужасаешься на сколько им было очевидно происходящее сейчас. Тяжёлые…

1 августа 2024 г. 13:03

«Вечный зов»- это роман-эпопея, написанный Анатолием Ивановым, в котором рассказывается история нескольких поколений семьи Савельевых. Произведение охватывает почти шестьдесят лет жизни страны первой половины прошлого столетия. В основе сюжета лежит судьба трех братьев: Антона, Федора и Ивана. У каждого из них насыщенная жизнь, полная любви и ненависти. На их долю выпало три войны, революция и становление нового мира.

На протяжении всего романа прослеживается противостояние людей, отстаивающих разные интересы.  Автор приводит читателя к тому, что вся жизнь- это борьба. У каждого персонажа своя сложная судьба. Но кто-то сумел остаться человеком под гнетом событий, происходивших в стране, а кто-то не справился и предал свою страну. Книга о людях, о переустройстве общества и о том, как люди…

AlenaRomanova

19 мая 2024 г. 09:50

Такое в душе творится после этой книги, что даже не знаю, что можно написать.
Это просто нужно брать и читать. Каждому.
И чего только в жизни не бывает, и кто только нас не окружает. И страшно представить, кто на что способен в той или иной ситуации.
Советские, родные люди, спасибо за Родину! 。・:*:・゚’☆

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 февраля 2024 г. 22:30

5 Увидеть в людях самое человеческое, а в жизни — самое справедливое и потому прекрасное...

Именно это получилось у Анатолия Иванова. Увидеть глазами героев и донести прекрасное читателю.

Книга-жизнь, а значит не только о прекрасном. Много страданий, боли, лжи, ненависти и предательства. Но, наверное, самое ценное редко даётся в руки просто так. Через мучения и терзания, испытания временем проходит человек.

Но радостей у людей было не много, хотя они вечно надеялись на них....

Роман-эпопея, сказание о поколениях людей, их семьях, судьбах. И каждый получает в полной мере то, что отдавал другим. Суровые сибиряки, закалённые войной, голодом, холодом, они остаются верны своим принципам, несмотря ни на что. Да, были те, кто метался из стороны в сторону, кто ошибался и смывал ошибки кровью. Были и те, кто плыл по течению, оставался в стороне с надеждой "авось пронесёт". Но в большинстве…

6 мая 2024 г. 22:33

5 Такая тяжелая и правдивая книга о жизни

Ну, слова можно долго плести... И каждое слово само по себе вроде правда. А вот тебе тоже правда: добро, оно неприметное, радость недолго, может, и помнится. А зло не забывается ух сколько, всё жжёт и жжёт, выедает внутри всё самое живое. И потому кажется, что зла на земле сильно уж много, что его больше, чем добра. И что плохих людей на земле больше. А это обман... На земле-то много людей хороших, ласковых, и добра, значит больше.

Пожалуй, это одна из самых сложных для меня книг. Как же пронзительно и тяжело она написана! У меня разрывалась душа от переживаний за каждого героя.

Стоит отметить, что книга была написана в 1963-1975гг., но читая её, ты понимаешь, как далеко видел автор. В ходе произведения встречаешь такие мысли и фразы, которые в наше время очень и очень актуальны.

Безуслов…

4 мая 2024 г. 12:40

5 «Все люди вместе живут. Да поврозь часто думают. В этом все и горюшко на земле»

Не перестаю восхищаться талантом Анатолия Иванова ! Я на одном дыхании буквально проглотила «Тени…» и этот кирпичик читался с непрекращающимся интересом.
Героям веришь, они яркие, живые, самобытные.
Мне кажется, я месяц прожила в далекой Сибири (в которой очень хочу побывать), мне даже сны по мотивам истории снились.

Не знаю как уместить отзыв на такую масштабную книгу в небольшой текст - роман начинается в период Гражданской войны и заканчивается в послевоенные годы.
Болью человеческой отражается на страницах Великая Отечественная - страшные бои под Орлом, тяготы тыла. Редко встретишь в литературе истории о тружениках тыла, а Иванов их показывает - как принимали эвакуированных, развертывали заводы, голодали и мерзли в палатках, отдавали фронту все.
Страшные дни войны - зверства фашистов,…