nastena0310

Записки Графомана

30 декабря 2023 г. 23:53

Не являюсь фанаткой автора, наоборот отношусь к нему настороженно после преследовавших меня по куче учебников английского "Даров волхвов", но тут заинтриговалась одной рецензией и решила прочесть ради обещанной неожиданной концовки. И она и впрямь удивила, в эту сторону я не думала и благо не читала аннотацию на лл, руки бы оторвать тому, кто её писал кстати, в одной строчке слить всю идею рассказа это умудриться надо.

Канун Рождества, то ли конец 19, то ли начало 20 века, США, маленький городок золотодобытчиков оглушён неожиданной новостью - к ним едет их бывший коллега, когда-то и основавший городок. Он недавно сказочно разбогател и решил сделать доброе дело - устроить для детей своего городка потрясающий рождественский праздник с кучей подарков для всех и каждого. Не учёл он только…

24 апреля 2024 г. 18:22

4 Умная Эльза

Хорошая ирония на тему многочисленных и бойких американских благотворителей, комитетов по защите общественной нравственности и прочих армиях спасения, которые стоят между Эльзой и её предполагаемым работодателем. В причинении добра американцы неудержимы и позже это приведёт к сухому закону и цензуре в Голливуде.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

31 декабря 2023 г. 14:00

Почитал тут роман про архитектора Монферрана и его главное творение, который оставил двойственное впечатление, хотя и удостоился нейтральной оценки. Захотелось закончить год на чем-то крутом и очень новогодне-рождественском. Выбор пал  2 произведения. Итак, первое "Ёлка с сюрпризом" или "Christmas by injunction". Городок или ПГТ суровых мужиков "Жёлтая Кирка" или "Yellowhammer" был основан суровым мужиком с прозвищем Чероки из-за его связей с индейцами. У него дела в городке не сложились и пришлось выйти из чата (релоцироваться) в связи с дебиторской задолженностью, чтобы её реструктуризировать. Но дела пришли в норму и захотелось ему порадовать детишек в своём детище. Но вот беда - тут одни суровые мужики и даже местный судья испугался, что придётся совершать киднэппинг, но таки нашли…

26 марта 2024 г. 16:55

Персонаж Джека Лондона встречает замороченную нью-йоркскую продавщицу О.Генри, чтобы выяснить своё коренное различие.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 декабря 2023 г. 08:36

5 Рождественский подарок

Какой замечательный рассказ подвернулся мне под руку в преддверии Нового года! Почему-то раньше не попадался, хотя прочитано у О. Генри немало. Рассказ очень смешной и при этом грубовато-трогательный. Подобный случай вполне мог приключиться на самом деле, почему бы и нет. Если напустить на себя серьёзный вид и взглянуть на произошедшее критично — глазами современного человека или, скажем, какой-нибудь оголтелой феминистки (каковой я, слава богу, не являюсь), то можно, конечно, возмутиться безответственностью и безалаберностью мужчин. Но давайте смотреть на вещи трезво: во-первых, мужики всегда были, есть и будут такими, какими их создала природа, а во-вторых, времена, о которых пишет автор, были совсем другими — меньше условностей и всяких там китайских церемоний. Ну и, наконец, место…

9 марта 2024 г. 23:50

3 Готично

Столкновение чёрного платья и печального образа молодой "вдовушки" и непробиваемой деловитости нью-йоркского политика. История об утонувшем женихе - итальянском герцоге и фотографии известного заправилы.

25 декабря 2023 г. 07:28

Под Новый год случаются чудеса, и иногда жизнь преподносит сюрпризы, которые совсем не ждёшь. И с таким великодушным, добрым человеком, как главный герой, не могло быть иначе!

12 декабря 2023 г. 18:06

3 Спойлер

Мог бы быть лучше , но концовка выглядит неумелой. На День Благодарения оказывается большая конкуренция благодетелей за одного нищего. Можно было просто сделать рассказ про то, как он вместил в себя все эти благотворительные обеды и лопнул. История про "пожилого джентльмена", которой создавал традицию кормления нищего, а сам не ел три дня - кажется просто лишней.

9 ноября 2023 г. 18:01

"Если у вас нет некрасивой подруги, то некрасивая подруга это вы. " Неплохое описание доступной столовой в 20 веке, выше грязной харчевни, ниже выгнутых дугой официантов и господ, которые не смотрят на цену.