nastena0310

Записки Графомана

30 декабря 2023 г. 23:53

Не являюсь фанаткой автора, наоборот отношусь к нему настороженно после преследовавших меня по куче учебников английского "Даров волхвов", но тут заинтриговалась одной рецензией и решила прочесть ради обещанной неожиданной концовки. И она и впрямь удивила, в эту сторону я не думала и благо не читала аннотацию на лл, руки бы оторвать тому, кто её писал кстати, в одной строчке слить всю идею рассказа это умудриться надо.

Канун Рождества, то ли конец 19, то ли начало 20 века, США, маленький городок золотодобытчиков оглушён неожиданной новостью - к ним едет их бывший коллега, когда-то и основавший городок. Он недавно сказочно разбогател и решил сделать доброе дело - устроить для детей своего городка потрясающий рождественский праздник с кучей подарков для всех и каждого. Не учёл он только одного - в городке этом отродясь не было ребятишек...

Очень рождественский рассказ с верой в чудеса и неожиданной концовкой. Но всё же О. Генри не мой автор, он для меня с одной стороны чересчур сентиментален, а с другой, у меня, злой и практичной жительницы двадцать первого века, к его положительным героям слишком много вопросов, чтобы умиляться их поступкам. Сама понимаю, что докапываюсь, но вот почему-то с ним не могу иначе.
картинка nastena0310

Оля Penelopa2 , спасибо за интригующую рецензию, концовка, как ты и обещала, удивила)

1 2

Да, скажи красиво, когда одно слово всё переворачивает?
Я согласна, у него есть сентиментальные истории, но концовки у него мастерские!

Скажу)

спойлер
я всё думала будет что-то типа и все соседи приехали в итоге на праздник и такое вот единение всех и вся))) а он по-другому вывернул, молодец.
Видела аннотацию к рассказу?((
у него есть сентиментальные истории, но концовки у него мастерские!

не могу не согласиться)

Да, аннотация - фу. Впору взять книгу на курирование всё вычистить. По крайней мере убрать сюжет под спойлер.

Описание рассказа поправила. Сюжет под спойлер убрать нельзя - на то он и сюжет. Обрезала немножко, чтобы не так спойлерно было.
А вообще это все и без курирования можно делать, только не увлекаться.

Вот, отлично, теперь и сюжет обозначен, и развязка скрыта!

Отлично, спасибо, Оля, доброе дело прям сделала)))
И с Наступающим!))

Пусть в новом году будет много интерсных книг и времени для их чтения :-)

Спасибо! Отличное пожелание))) И тебе отличных книг, а ещё счастья и здоровья))

Ну да, а то облом какой-то а не чтение после такого((
с Наступающим!))

Реально вопрос к тем, кто заливает спойлерные аннотации! Полный Копец((

я каждый раз офигеваю, когда натыкаюсь на такое, вредительство какое-то, честное слово((

По твоей наводке с удовольствием прочитала рассказ. Смотрю, ты сделала рождественское чудо и теперь рассказ будет без спойлера :)

Ой, я прям рада, и рассказ хороший прорекламировала, и спойлер убрали, очень удачно вышло))

Очень новогодне! :)

С наступающим, Настён:))
Мира, добра, любви и всего самого светлого!))

Спасибо, Ленусь, и тебя! Счастья, здоровья, мира и только отличных книг!:**

Спасибо))

Удивлена, что ты не любишь мастера коротких рассказов с неожиданными концовками!! В нем я как раз «не копаюсь», просто верю вместе с ним в чудеса.

Вот заодно и аннотацию поправили для будущих читателей.

Меня Дары волхвов раздражают всю жизнь, поэтому и к остальному творчеству, видимо, цепляюсь)))
Я прям этим довольна))
С Наступающим тебя! Всего тебе самого хорошего))

Хорошо, что попадаются приятные исключения. И тебя с Новым годом, Настён. Еще один год провели вместе :-)

Это да, спасибо друзьям с лл, которые порой толкают на эксперименты)))
Спасибо, надеюсь, их ещё очень много впереди)))

Понимаю насчет О.Генри, рассказы вроде и интересные, но не совсем мои, не лежит душа к ним. Хотя в той же школе к "Дарам волхвов" вполне хорошо относилась) по сравнению с некоторой дичью, что входит в школьную программу, это прям пища богов.
Тоже всей душой ненавижу спойлерные аннотации! ((
Но зато теперь, с твоей легкой руки, она исправлена)

Я их просто слишком много раз читала походу)))) Но жму руку, приятно встретить единомышленницу в твоём лице))
Какая самая дичь запомнилась из школьной программы?)))
Я прям довольна, что исправили)

Возможно))
Хм, ну мне не очень понятно, зачем в пятом классе жития святых изучать, например. Ещё нам часто любили задавать рисунки по теме, а я блин ненавижу рисовать! И не понимаю, какого фига, к примеру, на изложении или музыке я должна еще и рисунок нарисовать, помимо основного задания.

Ой, можно, я тебе прям руку пожму)) Я не умею рисовать от слова совсем и меня всю дорогу в школе это раздражало, я вообще была странным ребёнком в плане предпочтений, не любила бесполезные, как я их называла, уроки: рисование, труды, музыку, физру)))

Нужно)))
Не, я как бы не против этих предметов вообще, для общего развития. НО. Я хочу чтобы оценки по ним либо не ставили вообще, либо ставили за то, чему ты научился на уроке, что усвоил из того, что тебе объяснили, а не за то, что ты инстинктивно (или же благодаря сторонним занятия в кружках/секциях) умеешь быстро бегать или хорошо рисовать. И уж тем более, не за то, что к предмету вообще не относится.
А то по русскому или математике оценивается то, как усвоен материал, а по музыке - как ты нарисовал лошадь, что за бред вообще.

Ну вот и я о том же, если мне не дано хорошо рисовать, красиво петь или быстро бегать, почему я должна за это получать какие-то оценки, вообще считаю, что этим предметам не помешало бы больше теоретического материала, например, о разных музыкальных инструментах или художниках, особенно с учётом того, что эти предметы тянутся довольно много лет.

Вот то то и дело, что бред((

Ну в том и суть, что этому надо учить, если уж есть такой урок. То есть, к примеру, показывать правильную технику бега и оценивать то, как ты усвоил знания именно с точки зрения техники, а не конечной скорости. Показать, как рисовать перспективу - и оценить прогресс. Рассказывать о композиторах / художниках / техниках вязания, я не знаю, ну что угодно - и оценивать, как ты это усвоил. А если урок ведется в стиле "берем и рисуем вот это" (не объясняя, как) или "просто делаем разминку и бежим 5 кругов" - то тогда это не надо оценивать, а считать, что это такой факультатив, где все просто что-то там порисовали. Или просто побегали.

Я с тобой тут солидарна от и до. Потому что иначе это как-то нечестно, плюс, например, в физре большую роль играют изначальные физические данные, я обычно нормативы спокойно сдавала, потому что рано вытянулась и была самой высокой девочкой в классе. Ну и какое это отношение имеет к уроку и обучению?

Ага, и изначальные данные, и особенности развития. Я, например, в началку с легкостью все сдавала, а потом после 10 лет тело начало меняться и, видимо, произошла разбалансировка, не знаю, как еще назвать, но некоторые вещи мне стали тяжело даваться, я стала резко хуже прыгать, к примеру. По нормативам стало "с трудом на 4", хотя раньше было на 5 с запасом. Но, как бы, что я тут могу сделать и причем тут оценки.
Плюс некоторые ходят в секции или в художку, естественно, у них будет преимущество, но, кажется, их не надо брать за исходник для оценки.

Но, как бы, что я тут могу сделать и причем тут оценки.

вот что они в данном случае тут оценивают?(( фигня какая-то((

Угу.... Но все равно ИЗО было самым большим злом для меня) когда ты рисуешь 2 дня и на твое творение учительница смотрит кисло и ставит 4, типа могла бы и постараться, а другим, которые за 15 мин до выхода из дома вспомнили "блин, рисунок же!" и че-то там намалевали, ставят 5, обидненько как-то))

Иллюстрация милая, рождественская!!!!!) Чудеса случаются!))

Хотя бы порой)))

А я люблю "Дары волхвов", атмосферная история)) И эту прочту тоже)
С Наступающим! :)))

Я с ней в меньшинстве))) Думаю, эта тебе тоже понравится))
Спасибо, Настюш! С Наступившим!))

Оо) у меня давно в «хотелках». Но так и не добралась.

Я неожиданным для себя самой образом решила под праздники таки добраться)

Как раз вовремя.
Картинка такая атмосферная. Захотелось туда)

Не очень в тему самого сюжета, но зато по теме)))

Симпатично)

О, а я не читала. Забираю в свои рождественские чтения.

Давай, он коротенький и атмосферный)

1 2