Мифы и легенды Древнего Востока (сборник)

А. И. Немировский

4,5

В книге в переложении профессионального писателя и историка даны мифы древних египтян, шумерийцев, вавилонян, хеттов, индийцев и китайцев. Значительное место отведено библейским сказаниям, которые…
Издательство: Просвещение

13 апреля 2022 г. 12:10

Это не первый сборник мифов, которые я прочитала за свою читательскую жизнь, но, по моему мнению, самый лучший из прочитанных.

Александр Иосифович не только известный историк, но и писатель. Именно поэтому его переложение читается легко и увлекательно. Я не люблю пересказы, которые делают для детей, так как их скучновато читать, но не книгу автора.

Большая ценность книги состоит еще и в том, что Немировский перед каждым разделом и перед каждым мифом вставляет комментарий. Таким образом, у нас есть возможность посмотреть на эти тексты с исторической точки зрения: для чего был написан миф, что повлияло на появление каких-то сюжетных поворотов, плюс в какой исторической обстановке были они написаны.

ISBN: 5-09-004296-9

Год издания: 1994

13 апреля 2022 г. 12:10

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 декабря 2015 г. 03:40

Всем рекомендую ознакомиться независимо от возраста, а то так и помрём, не узнав, кто мы и откуда.