4,6

В эту ярко иллюстрированную книгу вошли сказочные истории Виктора Чижикова.

Книга рассчитана на детей младшего школьного возраста.
Серия: Книги - мои друзья
Издательство: Эксмо

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 ноября 2021 г. 21:24

Книга состоит из 2 произведений - про бездельников, которые могут быть очееень полезны, и про мышку с кошкой. Конечно, это не Чуковский, но стихи до того юморные, что мы всей семьей смеялась до колик. Про мышку и кошку - это по сути четверостишия из жизни этих животных. Они хорошо подойдут для заучивания с ребенком. Но выше стихов - это рисунки, которые заботливо сделал сама автор. Да, они не подойдут для развития первых впечатлений, но лет с 3-3.5 вполне можно и книгу читать, и иллюстрации рассматривать. Можно посоветовать книгу и для самостоятельного чтения, в тот момент, когда юный читатель переходит от чтения по слогам к чтению полного слова. Текста на страничке мало (обычно - 4 строки), шрифт большой, а картинки - просто глаз радуют.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 ноября 2021 г. 21:24

Rin-Rin

ИМХОшные записки

16 июля 2019 г. 02:46

Мне кажется, что однажды прекрасный художник Виктор Чижиков решил, а почему собственно он только иллюстрирует детские книжки, ведь можно же зарабатывать побольше, если выдавать и литературную составляющую, и стал ещё и писателем. Стоит признать, что в принципе у него получилось довольно неплохо, но для маленьких детей сказки и стихи не требует какого-то особого изыска, главное иллюстрации, которые у Чижикова как раз на высоте. Книга начинается сказкой "Шарик и Васька против Мышиного короля" (привет Э.Т.А. Гофман). Здесь мне очень понравилась задумка с двумя деревнями: Гавгавка и Мурмурка, вот про них интересно было бы узнать побольше. Сами же приключения Шарика и Васьки в замке Мышиного короля выглядят несколько натужными, да к тому же этот главный злодей появляется слишком уж резко и…