13 марта 2021 г. 00:34

2.5 Эти люди не хотят ничего менять. Они хотят, чтобы им поменяли.

Да, в книге обличается капитализм. Да, в книге показаны ужасающие условия жизни рабочего класса. И да, в книге этот рабочий класс в основном сидит и ждёт благодеяний от кого-то извне. Ну да, я понимаю, круто ничего не делать и ждать, что мир вокруг тебя расцветёт розами и пионами. Потекут молочные реки с кисельными берегами. Внезапно, Сами собой. А ты будешь сидеть на том же месте, делать ту же работу, поглощать тот же алкоголь и жевать ту же жвачку. Неважно, у кого какой "делатель хорошего". Бог, хозяин или социалистический вождь.

Систему, на мой взгляд, можно подорвать только изнутри. Нет необходимости в лобовом столкновении. Улучшать отношения внутри семьи. Улучшать отношения с соседями. Помогать друг другу.

Один из самых сильных протестов у меня вызвала идея, что пьянство не приводит к…

18 апреля 2020 г. 01:31

5 Хорошо, что уже не так

Спустя несколько месяцев я наконец-то осилил эту книгу, ссылку на которую почерпнул в книге автора Лиз Кертис "Все та же старая история: Корни антиирландского расизма".

Проработав много лет среди английского рабочего класса на производстве и ощутив на своей шкуре все тягости современного капитализма, мне было очень интересно читать данную книгу.

Сто лет спустя, многое в жизни рабочего класса изменилось в лучшую сторону, дети больше не умирают от голода, открыты двери в университеты, социальная система не даст опустится ниже определенного уровня, если самому этого не захотеть. Всех тех ужасов описанных в книге в Англии больше нет. А вот тупость рабочего класса осталась неизменной. Все так же они бьют в грудь и обещают покорить мир, все так же они на 100% верят правительству и лучшему классу…

11 августа 2019 г. 20:52

5 Книга-шедевр.

О книге узнал из англоязычных источников. Книга громадной силы. В оригинальном англоязычном тексте известна выразительностью и отточенностью письменной речи. К сожалению перевод не всегда передает ту силу слова, которую закладывал автор. Читать обязательно.