4,3

From Goya's Disasters of War to news footage and photographs of the conflicts in Vietnam, Rwanda and Bosnia, pictures have been charged with inspiring dissent, fostering violence or instilling…
Издательство: Penguin

1 марта 2024 г. 02:02

Сьюзен Сонтаг рассматривает изображение как свидетельство бедствия. В попытке разобрать родословную интереса к телу, испытывающему боль, она обнаружила, что сюжеты страданий по причине божественного и человеческого гнева перевешивают любые естественные варианты. «Может быть, смотреть на изображение предельных мук имеют право только те, кто способен их как-то облегчить...? Мы же, остальные — вуайёры, хотим мы это признать или нет».

В эпоху медия хотелось бы верить, что свидетельства страданий должны вызвать в человеке новый уровень отзывчивости. Только как установить норму ужасов, что бы избежать чувства ежевечерней банальности? «Сострадание, которое нагружается без конца, немеет».

ISBN: 0374248583, 978-0374248581

Год издания: 2004

Язык: Английский

Hardcover ‏ : ‎ 144 pages

1 марта 2024 г. 02:02

11 декабря 2021 г. 08:47

5 "Есть удовлетворение оттого, что способен смотреть без содрогания. Есть удовольствие в содрогании"

В этом эссе Сонтаг вступает в своеобразный диалог с Вирджинией Вулф и её книгой "Три гинеи". Она расширяет размышления писательницы об истоках войн и силе военной фотографии, задаваясь вопросами, что именно демонстрируют подобные снимки, как и для кого.

Фотографии зверств могут вызвать противоположные реакции. Призыв к миру. Призыв к мести. Или просто ошеломление оттого, что в мире непрерывно творятся ужасные вещи.

История военной фотографии началась с Крымской войны: британское правительство, чтобы как-то смягчить тревожные сообщения в газетах, предложило Роджеру Фентону, известному фотографу, "создать более благоприятное впечатление о непопулярной войне." Поначалу войну демонстрировали как "чинную мужскую вылазку на лоно природы": тихие пасторальные картинки, прославление жертвенности…