16 февраля 2012 г. 00:43

Эта книга, одна из очень мягких произведений Буковски. В ней меньше резкости, в ней тихой дрожью пробегают вспышки конечно, но в целом, она очень толерантна(например если сравнить с "Музыкой горячей воды"). Но толерантность и сдержанность в высказываниях, совсем не испортила ей шарма присущему Чарльзу. Наоборот даже придала. Как бы Буковски не писал, он все равно Буковски. И это прекрасно. Но начинающим в его творчестве не советую, а то приклеят клише, которое потом не отдерут никогда.

garatty

Дилетант Лайвлиба

20 декабря 2011 г. 13:48

Всё-таки будет послабее предыдущих работ автора. Я бы сказал, что эта худшая из книг о Чинаски. Возможно из-за того, что описываемые события рассказывают о довольно хорошем времени в жизни Буковски. Он уже модный писатель, владеет капиталом и по его сценарию снимают фильм. Но набор курьёзных историй о съёмках и подготовках к ним совершено в его стиле. Все не слава богу. Роман расслабляющий, и возможно вполне удачно завершающий историю о Генри. Happy end. К тому же фильм Barfly я смотрел ещё задолго до знакомства с творчеством Чарльза, и это кино мне очень понравилось. Можно сказать, я из-за него и решил ознакомиться с творчеством писателя. И для меня это был шанс заглянуть за ширму производства очень неплохого фильма.

16 июня 2011 г. 00:19

Не то, чтобы разочарование, но где-то не очень далеко. Не смотря на мое стойкое отторжение контркультурной литературы (ну честно - терпеть не могу это в 99% показушное противопоставление себя любимого обществу), за Буковски бралась с определнным интересом. А подхлестнул этот интерес, как ни странно,очень клевый сериал "Californication". Прототипом главного героя этого стебного творения кинематографа называли дедушку Буковски, и поэтому я, как тот чукча из анекдота, который в большей степени читатель, чем все остальное, не смогла пройти мимо.

Буковски читать можно. И, наверное, нужно. Пишет он с юмором, Голливуд на изнанку выворачивает с определенным знанием дела - контрасты известного нам Беверли Хиллз, Малибу и иже с ними и голливудских трущоб. Изнанка киношного бизнеса, о котором в…

19 июля 2011 г. 17:45

1. надо было начинать не с этой книги 2. я ожидала большего 3. наверное, если б я прочитала сначала что-то другое и не одно, то мне понравилось бы больше

biopath

20 декабря 2010 г. 20:39

Автобиографичный роман о истории произошедшей в 80-ые годы с Чарльзом.Это история о написании сценария для фильма и всех событиях, которые пришлось наблюдать автору в процессе этого.Это и кастинги и попытки вытянуть из инвесторов денег и личная встреча с известными голливудскими актерами.Манера написания Буковски позволяет рассмотреть Голливуд под несколько другими углами и с других сторон.Мы видим трущобы и бедность,известность и богатство а также аферизм в его красивой и порой трогательной беспечности.Книга понравилась и была прочитана мною за один день,чего и вам желаю)

daos

12 декабря 2010 г. 12:45

Самая неожиданная книга из тех, что я читал у любимого битника. Наверно, такое впечателние сложилось из-за непривычной для Буковски формы повествования, где главным героем оказывается не автор и его мысли об окружающем, а сама жизнь, тот круговорот событий, подхвативший Генри Чинаски, стоило ему согласиться на написание сценария к фильму о самом же Чинаски. Он как всегда остроумно и блестяще комментирует все перипетии, описывает подноготную Голивуда, и пишет, пишет, пишет. Вообще, писать о том, как ты пишешь, уже довольно сложно. Для автора это всё равно что повествовать о том, как он дышит, но Буковски проделывает это довольно легко. Фильм, для которого и сочиняется сценарий, тоже вполне себе герой. Он тоже живой, и в его жизни не всё гладко.

19 октября 2010 г. 21:14

Я слукавила, поставив напротив данного произведения метку "прочитала". Дочитала я книгу примерно до середины, и больше не хочется. Книга может быть интересна тем, кто смотрел фильм "Пьянь" Барбета Шредера по сценарию Буковски с Микки Рурком в главной роли, потому что в книге описана история создания сценария. Я же фильм не смотрела (и не собираюсь смотреть), и в этой книге не нашла абсолютно ничего интересного, ничего провокационного, ничего запоминающегося, - словом, ничего. Пустая книга. Знаю, что это не лучший опус Буковски, поэтому как-нибудь попробую познакомиться с другим произведением этого писателя. А "Голливуд" ставлю на книжную полку.

xnaivx

26 сентября 2010 г. 11:33

Наш старый знакомый Чинаски пишет сценарий в Голливуде, по которому был поставлен фильм "Пьянь". Бухает с режиссером Шредером, воюет с продюсерами, тусит с Микки Рурком и с ностальгией наблюдает за съемками фильма, основанного на случаях из его жизни. Вобщем-то, весьма симпатичная книга, состоящая из забавных эпизодов, связанных с тем или иным реально существующим кинематографистом. Годар строит из себя гения, а Фэй Данауэй отказывается сниматься, если в сценарии не будет сцены где она сможет засветить свои прекрасные ножки. Книга легкая и весьма увлекательная, но мир Голливуда и мир старого удачливого пьяницы Буковски слишком далек от мира обычных людей, чтобы им можно было всерьез впечатлиться.

kyka

21 июля 2010 г. 11:12

В "Голливуде" рассказывается о том, как снимали фильм "Пьянь" с Микки Рурком в главной роли, сценарий к которому написал сам Буковски. В целом неплохо, но я не впечатлилась. Эту книгу нужно читать после фильма, как дополнение. Много пустых диалогов, мало действия.

Деньги как секс. Они кажутся необходимыми, когда их нет.

Итак, в шестьдесят пять лет я выбирал первый в своей жизни дом. Помнится, мой отец мечтал об этом всю жизнь. Он говорил мне: «Вот за труды всей жизни я куплю дом. Ты его унаследуешь, а со временем купишь свой и оставишь сыну два дома. А твой сын…» Этот процесс казался мне ужасно нудным: дом за домом, смерть за смертью. Десять поколений — десять домов. А потом родится умник, который за один присест продует все это добро в карты или сожжет одной спичкой. И вот теперь я…

yrimono

2 июня 2010 г. 23:59

Довольно нейтральное произведение автора, по сравнению с некоторыми другими, но пара-пятёрка хлёстких фраз и замечаний-в-цель попадаются! Книга посвящена реально имевшей место работе писателя над сценарием к фильму "Barfly" (русский перевод: "пьянь", "алкаш", "завсегдатай бара"), где в главной роли, между прочим, Микки Рурк снялся, собственной персоной. Фильм я посмотрел, не решусь дать оценку выше среднего, но учитывая жанр, разок можно поглядеть (с пивком потянет). Помимо всего прочего, эта книга, как мне показалось, наиболее правдива, автобиографична. Но если хотите познакомиться с творчеством Буковски, начните не с этого, есть у него книжки и получше.