16 июля 2022 г. 16:13

Красивая история, много интересных моментов. Но честно говоря, работа Ремарка никак не оправдала моих ожиданий. Само произведение показалось слишком затянутым.  Лично для меня была интересна линия с Хааке.
Любовь, представленная в произведении для меня странноватая. Такое ощущение, будто все чувства Равика (Равича в другом переводе) строятся на жалости к Жоан. А девушка слишком зацикливается на главном герое.
Любимый герой в произведении стал Борис Морозов. Мне нравятся его шутки, которые переодически высказывались. Если быть честной, от него исходит какая-то мудрость (возможно, из-за того, что я знаю сколько ему лет).
Я пометила уйму цитат, с которыми я согласна.
Таким образом, можно сказать, что мне не очень понравилось произведение из-за затянутость и большого количества воды.
P. S.…

8 декабря 2023 г. 19:09

5 Спойлер Давайте признаем, что это лучший конец для них

Не хочется желать Жоан смерти, но любой другой конец был бы "концом ради хеппи энда"

11 апреля 2024 г. 16:13

Смысл жизни, смысл любви, смысл человеческого существование - вот о чем говорит автор этой блестящей книги.