17 января 2022 г. 11:32

На мой взгляд, комедия «Недоросль» очень поучительная. Но есть языковые сложности. Просторечный язык госпожи Простаковой и умные речи Стародума и Правдина, порой затрудняют восприятие. Зато это заставляет читать комедию вдумчиво.

Dove___93

24 октября 2021 г. 12:32

️Смешная, но грустная комедия. Абсурд? Отнюдь. Читатель действительно смеётся над невежеством Митрофанушки, поведением его матушки и особой любовью к свиньям Скотинина, пока не понимает степень духовного падения помещиков. И тут нас охватывает ужас. Какое будущее ждёт страну, чьё молодое поколение - сплошь митрофанушки? Стоит задуматься.

️Много вопросов и проблем, над которыми автор предлагает читателю поразмышлять. Тут и воспитание, и образование, карикатура на учителей (а сколько, подобных им, действительно существуют!), и истинная гражданственность, и нравственные ценности (и их отсутствие!), и семья.. И много - много всего.

️Казалось бы, небольшая пьеса, но насколько ёмкая и цельная. А самое удивительное, актуальная и по сей день. Всё, нарисованное Фонвизиным, окружает нас и сейчас,…

27 декабря 2021 г. 14:35

4 Д. И. Фонвизин "Недоросль"

В 8 классе нам сказали прочитать эту комедию. В книгах чаще всего можно распознать "хороших" и "плохих" людей по фамилии или имени. К сожалению в реальности такое не возможно. В этом произведении все герои четко разделены на «плохих» и «хороших».Например, Милон и Софья - "хорошие", а Скотинин и Простаковы - "плохие". Фонвизин осмеял всё: безграмотность, подлость и зависть.Автор призывает стремиться к совершенству, к лучшему. Эта комедия заставляет над многим поразмыслить. В целом это произведение мне понравилось.

11 октября 2021 г. 10:10

Комедию Д Фонвизина «Недоросль» прочитала в рамках школьной программы. В целом комедия понравилась. Она высмеивает недалеких по образованию и уму помещиков Скотининых и Простаковых. Юмор и сейчас смешной. Комедия показывает нравы 18 века, жизнь и обычаи помещиков, их отношение к крепостным, особенности воспитания и образования помещичьих детей на примере двух семей. Таких семей было много, но, конечно, не все. «Недоросль» - это уже классика, из этой пьесы в русскому языке появились крылатые выражения, например: «не хочу учиться, а хочу жениться». Книга так же показывает не только проблемы в обществе, но и проблемы воспитания детей, отношений в семье. А эти темы не стареют. Я не очень люблю читать книги в формате пьес. Это как читать сценарий. На мой взгляд лучше посмотреть фильм или…

18 августа 2021 г. 21:41

5 Садисты, абьюзеры и зоофилы в одной отдельно взятой усадьбе

Люблю эту комедию из-за ее невероятной актуальности.

Если перенести действие из провинциальной помещичьей усадьбы 80-х годов XVIII столетия в какой-нибудь современный офис или семью, умученную ипотекой, мы столкнемся с хорошо знакомыми типажами.

Грубая и невежественная барыня-самодурша госпожа Простакова, которая часа не может продышать, чтобы не разбранить кого-нибудь, превратится в начальницу отдела, а в недалеком ее братце, увлеченном исключительно свиньями, можно узнать и самого директора. Муж-подкаблучник, который во всем подчинен жене и не понимает, широк или узок кафтан, вздыхая: "При твоих глазах мои ничего не видят", - типаж еще более распространенный, а уж дядюшка Вавила Фалалеич, разбивший с перепоя каменные ворота лбом, есть у каждого.

Причем комедия "Недоросль" - комедия…

26 августа 2021 г. 13:25

Произведение, которое, вероятно, является одним из самых известных среди школьников. Действующие лица комедии все до одного сплошь типажи. О чём недвусмысленно говорят уже их фамилии — Вральман и Правдин, Скотинин и Старостин, Милон и Простаковы, Цыфиркин и Кутейкин... Да и имена персонажей выбраны автором таким образом, что, будучи прибавленными к фамилии, дают нам почти законченный портрет. А когда мы начинаем читать реплики героев комедии и проникаемся уже их речевыми особенностями, то картина возникает такой силы цветности, яркости, насыщенности, контраста и всех прочих цвето-световых характеристик, что не допускает никакого двойного толкования. Говорить о том, что мы имеем дело с проблематикой именно того времени — а на дворе конец XVIII в. — наверное нет никакого смысла. Однако…

18 июля 2021 г. 19:39

Произведение "Недоросль" - комедия.

Как я уже на собственном опыте убедилась, прочитав "Ревизор" Гоголя, жанр комедия - не моё. Но именно "Недоросль" мне понравилось. И понравилось тем, что в нем была хоть нотка здравого смысла. Был герой, Стародум, с которым я разделяла мнение, была согласна с ним. И именно только ради него и можно прочитать эту комедию.

Поведение матери "недоросля" меня поражало. Ведь и сама она была не из лучшей семьи, по её рассказам, раз все дети умерли, осталась только она(значит, родители не смогли обеспечить, прокормить, одеть, приследить за ними). Так и она. Пыталась дать своему сыну внимания, какого не получила в детстве, но следы её воспитания и сказывались на её методах. Все равно глупа.

Именно за Стародума я ставлю твердую четверку! Разбавил эту книгу. Если бы…

3 июля 2021 г. 22:47

Семья Простаковых, приютив дальнюю родственницу сироту (не по доброте душевной, а выгоды ради), готовится породниться с нею еще более через брата всё в семье решающей г-жи Простаковой. И тут вдруг оказывается, что сирота не такая уж сирота, да еще и не вполне бедная родственница. Так зачем же радовать брата, если своя кровинушка в возраст входит как раз?

Мне, с одной стороны, понравилась пьеса! Она легкая, забавная, в ней много иронии и сатиры на помещиков тех времен. А с другой стороны, не очень. Мало того, что слова старо-русские, так они еще и исковерканы по самое не могу в репликах некоторых героев. Герои все сильно гипертрофированные. Вроде это и создает яркие, узнаваемые образы, но меня такое всегда отталкивало. Не люблю, когда в искусстве перебарщивают.

А есть ведь еще и не…

boservas

11 ноября 2020 г. 18:00

4 Ученье - свет, неученых - тьма

Бригадир - военный чин 5-го класса в Российской армии XVIII века, стоявший между полковником и генерал-майором. В 1796 году во время павловских реформ он будет упразднен, и возродится только в Советской России под несколько измененным названием - комбриг. Сразу вспоминаются легендарные комбриги - герои гражданской войны, и особенно комбриг Котов - киношный персонаж, воспетый Михалковым в его "Утомлённых солнцем". Но у Михалкова была драма, а у Фонвизина - комедия, поэтому, кроме самой фигуры бригадира, между ними нет ничего общего.

Комедия у Фонвизина соответствует всем канонам классической комедии, демонстрирующей статичность действия и отсутствие психологической достоверности у изображаемых лиц, которые по сути остаются "масками". Обязательно имеются любовные треугольники и счастливый…

Dinkamakris25

20 ноября 2020 г. 14:24

Данное произведение действительно заслуживает называться классикой и темы, которые в ней подымаются актуальны и по сей день.
Сюжет развивается в доме у Простаковых, где барыня делает все на благо сыночка, а других ни во что не ставит.
Дальнюю родственницу Софью хочет выдать за своего брата Скотинина, пока та не получает письмо от своего дяди Стародума и госпожа Простакова не узнает о богатстве Софьи.
И тут начинается веселье, все персонажи как на подбор, очень интересно наблюдать, как их лица открываются с разных сторон.
Как они лицемерят и готовы ползать на коленях, ради своей выгоды. Но это не все, о чем хочет рассказать автор, тут есть размышления о том, чего человек заслуживает, а чего нет. Как человек меняется с деньгами, но самой интересной для меня была тема воспитания.
Это очень…