3,7

Денис Иванович Фонвизин был талантливым прозаиком, смелым публицистом, трудолюбивым переводчиком, заметным государственным деятелем, но в историю русской литературы он вошел, прежде всего, как…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

21 января 2024 г. 18:42

5 "Умри, Денис, лучше не напишешь"

Продолжаю свое путешествие по русской классике 18 века и на очереди Денис Иванович Фонвизин - " сатиры смелый властелин". В этом издании три пьесы "Бригадир", "Недоросль", "Друг честных людей, или Стародум".

В рамках школьной программы Бригадира я не читала или не помню, чтобы читала, поэтому я начала именно с "Бригадира". Стоит сказать, что во времена Фонвизина этой комедией восхищались все, даже сама императрица Екатерина вторая. Сюжет этой сатиры достаточно прост и прямолинеен. Автор высмеивает здесь русского Иванушку, который из за дурного воспитания забыл свое Отечество. Автор порицает тягу к заграничному, ярое подражание иноземцам, что приводит к отрицанию своей Родины, культуры своей страны. Темы, поднятые в Бригадире 18 века актуальны и сейчас, с этим трудно спорить.

Но все мое…

21 января 2024 г. 18:42

5 "Умри, Денис, лучше не напишешь"

Но все мое…

30 января 2024 г. 16:23

5 Не хочу учиться, а хочу жениться

Известнейшее сатирическое произведение конца 18 века, высмеивающее жестоких, корыстных, невежественных и эгоистичных помещиков. Читала первый раз, очень понравилось – книга не потеряла своей актуальности, несмотря на время. Сколько таких митрофанушек живет рядом с нами? Довольно часто и скотинины попадаются, а уж госпожу Простакову каждый встречал не раз в родительских чатах. Понимаю Екатерину Вторую, запретившую издавать книги Фонвизина и препятствовавшую постановке спектакля в Императорском театре. Произведение – очевиднейший пасквиль на государственный строй в целом и императрицу в частности, по тем временам писатель отделался легким испугом, приобретя при этом литературное бессмертие.